15 минут тишины в день
pixabay.com ernie114

15 минут тишины в день

26.12.2023 11:51

Навязчивые звуковые волны способны порядком раскачивать нашу психику.

Шум — это нечто большее, чем просто дискомфорт. 

Наш мозг вынужден постоянно обрабатывать сотни тысяч звуков.  Организм тратит колоссальное количество энергии на то, чтобы мы не замечали фоновый шум. Этот процесс провоцирует нервозность на максимум и приводит к общему упадку сил.
Регулярное испытание организма шумом заметно снижает концентрацию, вызывает приступы тревожности и периодически бросает нас в объятия бессонницы, откуда уже рукой подать и до более серьезных проблем со здоровьем.

Дело в том, что мозг считывает любой звук как потенциальный источник опасности и автоматически приводит все системы в режим повышенной готовности. 
А как известно, длительное нахождение в состоянии хронического стресса приносит лишь одни неприятности. Но не все так плохо.

Ученые из Центра регенеративной терапии в Дрездене выяснили, что всего пара часов в день, проведенных вдали от шума, реанимируют нервные клетки, отвечающие за внимательность, память, высокую скорость реакции и обработку информации. А небольшие, но регулярные перерывы на тишину разгружают нервную систему и помогают мозгу образовывать новые нейронные связи.
Если полная изоляция от шума в условиях современного мегаполиса — что-то из рода фантастики, то ежедневные 15 минут тишины без гаджетов хотя бы два раза в день — задача вполне посильная. Тем более когда на кону стоит самое важное — более спокойная жизнь.

По материалам https://www.mentoday.ru/

Количество просмотров: 822