Кто придумал ставить ёлку на Новый год
Фото из открытых источников

Кто придумал ставить ёлку на Новый год

30.12.2021 13:39

В России и некоторых других странах на Новый год или Рождество принято наряжать елку. Но вокруг много других деревьев.

Почему же мы ставим у себя в квартире и на площадях именно елки?

Новый год — праздник, неотъемлемым атрибутом которого сегодня считается наряженная ель. Но на самом деле в Россию традиция ставить это дерево на праздник пришла только в XIX веке. Ставить елку начали сначала в покоях императорской семьи, а затем — на большие празднества Рождества. «Детскую елку» с подарками и украшениями впервые в России поставили по указу императрицы Александры Федоровны, которая хотела одарить своих пятерых детей и племянниц в честь Рождества.

Только в середине XIX века — спустя 20 лет после того, как это начала делать императорская семья — традиция ставить елки в домах начинает распространяться среди жителей России. Перенятая у немцев, эта традиция быстро приживается. С возникновением СССР елку начинают ставить не на Рождество, а на Новый год.

Испокон веков на праздники различные народы украшали дом снаружи и внутри ветвями различных деревьев. Украшать дом на Рождество елью, а затем и ставить дерево в дом, начали именно в Германии. Существует легенда, что Святой Бонифаций, чтобы показать язычникам их неправоту, срубил священный дуб Одина. Жители были в шоке и спросили святого, как им в таком случае праздновать Рождество. В ответ на это Бонифаций указал на ель, которая уцелела под рухнувшим дубом.
Неизвестно, как на самом деле ель стала символом празднования Рождества у немцев. Возможно, это дерево было выбрано в качестве замены финиковой пальмы, ветвями которой приветствовали Иисуса во время его входа в Иерусалим. Со временем дерево стало полноценным символом Рождества, а затем и Нового года.

www.mhealth.ru

Количество просмотров: 921