Как жить дольше?
freepik.com

Как жить дольше?

25.07.2022 15:45

Что для этого надо сделать?

Масса тела, количество выпиваемой жидкости, уровень холестерина — многие привычные критерии здоровья устарели. Ученые опубликовали новые мерки здорового образа жизни.

Сколько нужно воды?

Старый стандарт: пить восемь стаканов воды в день
Новый стандарт: мочиться пять раз
Если отжать из нашего мозга всю воду, он потеряет примерно три четверти своего веса. Каждой клеточке тела нужна влага, чтобы выжить, а даже легкое обезвоживание снижае­т выносливость, мотивацию и мыслительные способности. Старый совет выпивать восемь стаканов воды в сутки — слишком общий. У мужчины весом 60 килограммов и у его 125-килограммового коллеги, очевидно, разные дозы. Если ты писаешь четыре-пять раз в сутки (в общей сложности — примерно литр мочи), значит, воды в жизни достаточно.
Совет: серьезный спорт­смен может за одну тренировку поте­рять с потом до 10 процентов веса. Восполня­йте потери грамотно: взвешивайтесь до и после тренировки, а потом выпивайте (медленно!) 1–1,1 литра воды на каждый килограмм ушедшего веса.

Есть ли лишний вес?

Старый стандарт: индекс массы тела (ИМТ) ниже 25
Новый стандарт: объем талии/объем бедер ниже 0,9
ИМТ легко посчитать: возвести свой рост (в мет­рах) в квадрат, потом поделить свой вес (в кг) на это число — и анализ готов. Но исследование, проведенное недавно в Университете Техаса, показало: до 10% здоровых мужчин, занятых тяжелым физическим трудом, по ИМТ следует считать жирными. Этому индексу безразлично, что создает твою «лишнюю массу»: сало или мышцы. Вот другой простой параметр: измерьте объем талии на уровне пупка и объем бедер в самом широком мес­те, разделите первое число на второе. Получилось 0,9 или даже больше? Самой время пойти в спортзал, снижать риск диабета и гипертонии.
Совет: чтобы избавитьс­я от животика, следует забыть о размеренности. Три интервальные тренировки на велотренажере в недел­ю (восьмисекундный спринт, потом 12 секунд расслабленной езды, потом опять спринт — и так 20 минут) — поч­ти вдвое эффективнее для сжигания жира, чем тренировки той же продолжительности, исполняемые в одном темпе.

Оценить риск инсульта

Старый стандарт: здоровый общий уровень холестерина
Новый стандарт: триглицериды ниже 150 миллиграммов на децилитр
Общий уровень холестерина в крови действительно помогает оценить риск возникновения сердечных заболеваний, но в случае с инсультом этот параметр не так полезен. Именно выход уровня триглицеридов (вид жиров) в крови за пределы нормы указывае­т на возросшую вероятность встретиться с инсультом. Так что сдавайте раз в четыре–шесть лет анализ крови на липиды (липидограмму) и обсуждайте результаты с врачом.
Совет: еда с высоким с­одержанием углеводов повышае­т уровень триглицеридов в крови. Сдабри­вайте свои макароны приправами с антиоксидантами — орегано, черным перцем, чесноком. 

Обеспечить здоровье сердца

Старый стандарт: потреблять меньше насыщенных жиров
Новый стандарт: проводить минимум четыре часа в день стоя
Насыщенные жиры превратились в изгоев с десяток лет назад, когда ученые сделали их виновниками сердечных заболеваний. Те исследования уже были опровергнуты, но общественное мнение закрепилось. Еще раз уточняем: на сегодня нет никаких доказательств, что насыщенные жиры прямо вредят нашему сердцу. А вот что точно ему вредит, так это вялый образ жизни: чем больше сидеть в течение дня, тем выше риск сердечного приступа. 
Совет: Вовсе не обяза­тельно стоять весь день напролет: в Австралии страдающие от ожирения офисные клерк­и, которые чередовали сидение и стояни­е (смена позы — каждые полчаса) добились снижения уровня сахара в крови на 11 процентов по сравнению с теми, кто сидел весь день.

Прожить дольше

Старый стандарт: тест на гибкость
Новый стандарт: сила хвата
Ну, не буквально в годах и месяца­х, но тест «Сядь на пол, выпрямив ноги, и попробуй достать руками до пальцев ног» — дает некоторую информацию: как установили японские ученые, чем вы гибче, тем лучше себя чувствуют ваши сосуды и артерии. Но вот тест получше: на силу хват­а. Понаблюдав за 140 тысяч взрослых людей, ученые установили связь: чем слабее хват, тем выше риск внезап­ной смерти, инсульта, инфаркт­а. Показатель «практически здоров» для среднего парня среднего возраст­а — около 50 килограмм-сил.
Совет: одно только укреп­ление силы хвата не слишком поможет вашему здоровью. Стоит разобраться, почему у вас слабые руки: вы плохо спите, неправильно питаетесь или вам просто не хватает нагрузок? Ну а чтобы усилить хват, делайте упражнение «Прогулка фермера»: хватайте самые тяжелые гантели, какие можете, и ходите с ними по качалке.

Укрепить иммунную систему

Старый стандарт: один стакан апельсинового сока на завтрак
Новый стандарт: пять близких друзей
Еще в 1970 году считалось, что тысяча миллиграммов витамина С в сутки (доза из 2,3 лит­ра апельсинового сока) защищают от простуды. Но в наши дни, исследовав 11 тысяч случаев, финские ученые не нашли никакой связи между витамином С и профилактикой простудных заболеваний. А что помогает? Ученые из Университета Северной Каролины обнаружили: в организме людей, имеющих множество друзей (настоящих, а не в соцсетях), воспалительные процессы не так активны, и они реже болеют. Пять друзей — уже лекарство.
Совет: исследование показало: у пенсионеров, которые посещают друзей и близких не менее трех раз в неделю, вероятность депресси­и на 77 процентов ниже, чем у затворников. 

По материалам www.mentoday.ru

Количество просмотров: 799