Как сохранить зрение, работая за компьютером?
Фото из открытых источников

Как сохранить зрение, работая за компьютером?

23.08.2021 14:57

​Каждый третий человек ежедневно длительное время работает за компьютером и знает, что долгое нахождение перед монитором пагубно влияет на глаза.

Существует множество советов, как сохранить зрение, работая за компьютером. 

Для того, чтобы сократить вредное воздействие синего света монитора, многие люди прибегают к ношению очков для работы за компьютером. Очковые линзы  поглощают и/или отражают вредный свет монитора, сохраняя ваше зрение и повышая комфортность работы за цифровыми устройствами. Помимо ношения специальных очков, есть ряд советов для профилактики проблем зрения.
- Правильная организация рабочего места является важным фактором для сохранения зрения. Монитор должен быть размещён на расстоянии вытянутой руки, а его высота настроена так, чтобы он был немного ниже уровня глаз. Выбор рабочего кресла - ещё один ключевой момент при создании комфорта для работы за компьютером. Оно должно быть удобным и с возможностью регулирования. Важно, чтобы его спинка поддерживала позвоночник, а локоть и предплечье, находясь на подлокотнике, создавали прямой угол. 
- Смена деятельности или же просто короткие перерывы каждые 40-45 минут необходимое условие, если вы не хотите, чтобы здоровье ваших глаз ухудшалось. 
Нужно полностью отвлечься от компьютера. Вы можете сходить на свежий воздух, попить воды или же просто посмотреть в окно, фокусируясь на предметах, которые находятся на дальнем расстоянии. 
- В течение дня врачи настоятельно рекомендуют делать гимнастику для глаз. Это наиболее эффективный способ защитить своё зрение от ухудшения. 

Существует несколько базовых упражнений: 
В течение минуты, не вращая головой, водите глазами в разные стороны (вниз, вверх, вправо, влево); 
Сильно-сильно зажмурьтесь, а затем широко распахните глаза; 
Быстро моргайте на протяжении 1 минуты; 
Фиксируйте зрение поочерёдно то на предметах, которые лежат близко, то на предметах дальнего расстояния; 
Закрывая то правый, то левый глаз изучайте предметы вдалеке. Все упражнения нужно проделывать по несколько повторений 2-3 раза в день.

- Можно приобрести в любом магазине оптики специализированные очки для работы за компьютером, которые защитят ваши глаза от перенапряжения. 
За компьютером рекомендуется проводить не более 6 часов, а детям и пожилым людям  -  не  более  4-х. Конечно, в современных условиях далеко не всегда получается соблюдать такие рекомендации. Позаботьтесь о своём здоровье сейчас, берегите глаза.

По материалам интернет-сайтов.

Количество просмотров: 858