Как сохранить кальций и фосфор у зубов
pixabay.com

Как сохранить кальций и фосфор у зубов

09.02.2022 14:15

Вода и жевательная резинка помогут уберечь ваши зубы от потери минералов.

Такие минералы, как кальций и фосфор, очень важны для здоровья зубов. С возрастом эмали наших зубов свойственно их терять. Это может быть вызвано употреблением сладких и кислых продуктов, скоплением бактерий в ротовой полости. Тем не менее, пополнить запасы этих минералов можно с помощью изменения образа жизни еще до появления кариеса. Этот процесс известен как реминерализация. 

Чистите зубы

Чистка зубов важна для удаления бактерий. Кариес зубов в первую очередь вызывается скоплением бактерий Streptococcus mutans во рту. Согласно исследованиям, эти микроорганизмы передаются через пищу и питье. Регулярная чистка зубов поможет удалить бактерии, которые могут привести к потере минералов и образованию кариеса.


Используйте зубную пасту с фтором

Не всякая зубная паста поможет бороться с деминерализацией. Зубная паста с фтором может предотвратить кариес, а также укрепить зубы, делая их менее восприимчивыми к потере минералов в будущем.

Ограничьте употребление сахара

Сахар способен взаимодействовать с бактериями во рту, разрушая зубную эмаль. Одно исследование обнаружило, что частота употребления сахара влияет на деминерализацию зубов сильнее, чем количество употребляемого вами сахара. Другими словами, употребление сладких продуктов в небольших количествах на регулярной основе может причинить больше вреда, чем редкое употребление десертов с сахаром.

Жуйте жевательную резинку без сахара

Жевательная резинка без сахара помогает удалять сахар, зубной налет, и углеводы с поверхности зубов, а также стимулирует слюнные железы производить больше слюны. Ксилит и сорбит, по-видимому, наиболее многообещающие ингредиенты, не содержащие сахара. Чтобы воспользоваться реминерализирующими свойствами жевательной резинки без сахара, попробуйте жевать ее после еды.

Получайте больше кальция и витаминов

Вы можете восполнить запасы кальция, употребляя в пищу продукты, богатые им. Например, исследование 2003 года показало, что употребление в пищу сыра, богатого кальцием, способно нейтрализовать последствия употребления сахара. Если в вашем рационе мало кальция, обсудите со своим врачом возможный прием добавок.

Пейте больше воды

Врачи, диетологи и стоматологи продолжают настаивать на том, что основным напитком должна быть вода. Она не только не содержит сахара, но также позволяет ополаскивать рот, тем самым уменьшая деминерализацию, если у вас нет под рукой зубной щетки. Этот метод может быть особенно полезен после употребления кислой или сладкой пищи. Хотя употребление кофе и чая также может быть полезным для здоровья, они мало влияют на реминерализацию зубов. К тому же эти напитки могут быть кислыми (особенно кофе) или содержать сахар.
www.mhealth.ru

Количество просмотров: 1030