Как распознать суицид: тревожные симптомы и профилактика
pixabay.com

Как распознать суицид: тревожные симптомы и профилактика

31.03.2021 14:08

Будьте бдительны!

Суицид - намеренное, умышленное лишение себя жизни, может иметь место, если проблема остается актуальной и нерешенной в течение нескольких месяцев и при этом ребенок ни с кем из своего окружения не делится личными переживаниями. 

Будьте бдительны! 

Суждение, что люди, решившиеся на суицид, никому не говорят о своих намерениях, неверно. Большинство людей в той или иной форме предупреждают окружающих. 
А дети вообще не умеют скрывать своих планов. Разговоры вроде «никто и не мог предположить» означают лишь то, что окружающие не приняли или не поняли посылаемых сигналов. 

Основные мотивы суицидального поведения у детей и подростков: 
- переживание обиды, одиночества, отчужденности и непонимания; 
- действительная или мнимая утрата любви родителей, неразделенное чувство и ревность; 
- переживания, связанные со смертью, разводом или уходом родителей из семьи;
- чувства вины, стыда, оскорбленного самолюбия, самообвинения; 
- боязнь позора, насмешек или унижения; 
- страх наказания, нежелание извиниться; 
- любовные неудачи, сексуальные эксцессы, беременность; 
- чувство мести, злобы, протеста; угроза или вымогательство; 
- желание привлечь к себе внимание, вызвать сочувствие, избежать неприятных последствий, уйти от трудной ситуации; 
- сочувствие или подражание товарищам, героям книг или фильмов. 

Если подросток задумал серьезно совершить самоубийство, то обычно об этом нетрудно догадаться по ряду характерных признаков, которые можно разделить на 3 группы: словесные, поведенческие и ситуационные. 

Словесные признаки 
Подросток, готовящийся совершить самоубийство, часто говорит о своём душевном состоянии: - прямо говорит о смерти: 

- «Я собираюсь покончить с собой», «Я не могу так дальше жить»; 

- косвенно намекает о своём намерении: «Я больше не буду ни для кого проблемой», «Тебе больше не придётся обо мне волноваться»; - много шутит на тему самоубийства; - проявляет нездоровую заинтересованность вопросами смерти. 

Поведенческие признаки 

Подросток может: 
1. раздавать другим вещи, имеющие большую личную значимость, окончательно приводить в порядок дела, мириться с давними врагами; 
2. демонстрировать радикальные перемены в поведении, такие как: 
- в еде - есть слишком мало или слишком много; 
- во сне - спать слишком мало или слишком много; 
- во внешнем виде - стать неряшливым; 
- в школьных привычках;
- пропускать занятия, не выполнять домашние задания, избегать общения с одноклассниками, проявлять раздражительность, угрюмость, находиться в подавленном настроении;
- замкнуться от семьи и друзей; 
- быть чрезмерно деятельным или наоборот безразличным к окружающему миру; 
- ощущать то внезапную эйфорию, то приступы отчаяния; 
- проявлять признаки беспомощности, безнадёжности и отчаяния.

Ситуационные признаки 
Ребенок может решиться на самоубийство, если: 
- социально изолирован, чувствует себя отверженным; 
- живёт в нестабильном окружении (серьёзный кризис в семье; алкоголизм - личная или семейная проблема);
- ощущает себя жертвой насилия - физического, сексуального или эмоционального; 
- предпринимал раньше попытки самоубийства; 
- имеет склонность к суициду вследствие того, что он совершился кем-то из друзей, знакомых или членов семьи; 
- перенёс тяжёлую потерю (смерть кого-то из близких, развод родителей); 
- критически относится к себе. 
Ребенок может прямо говорить о суициде, может рассуждать о бессмысленности жизни, что без него в этом мире будет лучше. Должны насторожить фразы типа «все надоело», «ненавижу всех и себя», «пора положить всему конец», «когда все это кончится», «так жить невозможно», вопросы «а что бы ты делал, если бы меня не стало?», рассуждения о похоронах. Тревожным сигналом является попытка раздать все долги, помириться с врагами, раздарить свои вещи, особенно с упоминанием о том, что они ему не понадобятся. Кроме перечисленных, выделяются еще несколько признаков готовности ребенка к суициду, и при появлении 1-2 из которых следует обратить особое внимание: 

Что делать? Как помочь? 
Если вы заметили у ребенка суицидальные наклонности, постарайтесь поговорить с ним по душам. Только не задавайте вопроса о суициде внезапно, если человек сам не затрагивает эту тему. Попытайтесь выяснить, что его волнует, не чувствует ли он себя одиноким, несчастным, загнанным в ловушку, никому не нужным или должником, кто его друзья и чем он увлечен. Можно попытаться найти выход из сложившейся ситуации, но чаще всего ребенку достаточно просто выговориться, снять накопившееся напряжение, и его готовность к суициду снижается. 

Всегда следует уяснить «Какая причина» и «Какова цель» совершаемого ребенком действия. 

Не бойтесь обращаться к специалистам-психологам. Обращение к психологу не означает постановки на учет и клейма психической неполноценности.
Большинство людей покушающихся на свою жизнь - психически здоровые люди, личности, творчески одаренные, просто оказавшиеся в сложной ситуации. 
Спасти ребенка от одиночества можно только любовью! 

Если замечена склонность несовершеннолетнего к суициду, то следующие советы помогут изменить ситуацию. 
1. Внимательно выслушайте подростка. В состояние душевного кризиса любому из нас, прежде всего, необходим кто-нибудь, кто готов нас выслушать. Приложите все усилия, чтобы понять проблему, скрытую за словами. 
2. Оцените серьезность намерений и чувств ребенка. Если он или она уже имеют конкретный план суицида, ситуация более острая, чем если эти планы расплывчаты и неопределенны. 
3. Оцените глубину эмоционального кризиса. Подросток может испытывать серьезные трудности, но при этом не помышлять о самоубийстве. Часто человек, недавно находившийся в состоянии депрессии, вдруг начинает бурную, неустанную деятельность. Такое поведение также может служить основанием для тревоги. 
4. Внимательно отнеситесь ко всем, даже самым незначительным обидам и жалобам. Не пренебрегайте ничем из сказанного. Он или она могут и не давать воли чувствам, скрывая свои проблемы, но в то же время находиться в состоянии глубокой депрессии. 
5. Постарайтесь аккуратно спросить, не думают ли он или она о самоубийстве. Опыт показывает, что такой вопрос редко приносит вред. Часто подросток бывает рад возможности открыто высказать свои проблемы. Ребенок может почувствовать облегчение после разговора о самоубийстве, но вскоре опять может вернуться к тем же мыслям. Поэтому важно не оставлять его в одиночестве даже после успешного разговора. 
6. Поддерживайте его и будьте настойчивы. Человеку в состоянии душевного кризиса нужны строгие и утвердительные указания. 
7.Убедите его в том, что он сделал верный шаг, приняв вашу помощь. Осознание вашей компетентности, заинтересованности в его судьбе и готовности помочь дадут ему эмоциональную опору. 
8. Следует принять во внимание и другие возможные источники помощи: друзей, семью, врачей, священников, к которым можно обратиться. 

Суицид - не повод для осуждения. Конечно, человек выбрал не самый лучший и не самый умный способ решения проблем. Но не его вина, а его беда в том, что других способов он найти не сумел. И лучшая профилактика суицида - дать возможность подростку позитивно ощутить право распоряжаться собственной жизнью, равно как и право искать другие методы для решения его проблем! Если человек чувствует себя нужным хотя бы самому себе, если он имеет право голоса хотя бы в отношении себя самого - поэтому жизнь становится для него достаточно большой ценностью. 

Важно соблюдать следующие правила: 
- будьте уверены, что вы в состоянии помочь; 
- будьте терпеливы; 
- не старайтесь шокировать или угрожать человеку, говоря «пойди и сделай это»; 
- не анализируйте его поведенческие мотивы, говоря: «Ты так чувствуешь себя, потому, что...»; 
- делайте все от вас зависящее. 
И, конечно же, обращайтесь к специалистам за помощью! УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ, будьте внимательны к своим детям! 

По материалам интернет-сайтов.

Количество просмотров: 1127