Как правильно сажать газон на даче?
Фото из открытых источников

Как правильно сажать газон на даче?

14.05.2021 15:54

Газон это отличное украшение любого участка вокруг дома. Газонная трава – когда сажать газон на даче, как правильно это делать?

Газон это отличное украшение любого участка вокруг дома. Газонная трава – когда сажать газон на даче, как правильно это делать?  

Планирование

Перед тем, как сажать траву, желательно составить план будущего газона. Вы можете нарисовать свой участок в масштабе и прикинуть, где вы планируете устроить газон, а где будут клумбы, садовые дорожки, мощенные площадки и другие элементы ландшафта. Подсчитайте примерную площадь, занятую газоном, это значение понадобится вам при покупке семян трав для посева. Если у вас получается территория сложной формы, прикиньте примерную общую площадь с округлением в большую сторону.

Когда сеять?

Для посева газонных трав подходит все теплое время года – от середины апреля и до первых заморозков в октябре. Однако самым лучшим временем для посадки считается сентябрь – в это время почва хранит еще достаточно летнего тепла, и часто идут дожди, орошающие землю. Для прорастания семян это является основными факторами, особенно важно для них, чтобы почва была теплой, не менее 8-10 градусов по Цельсию.
Другое важное условие, которое следует соблюдать для успешного прорастания ростков – почва всегда должна быть слегка влажной до тех пор, пока высота проростков травы не достигнет шести сантиметров. Поэтому почву в саду следует увлажнять постоянно, желательно использовать для этой цели мелкодисперсный распылитель.
При посадке газонной травы в сентябре ростки успевают набрать достаточно сил для успешного ухода в зиму. 

Как подготовить почву для посадки?

Нельзя просто купить семена травы и посадить их на участке. Почва под будущий газон должна быть хорошо подготовлена, чтобы семена прижились и дали обильные всходы:

  • Необходимо убрать любой мусор с территории будущего газона. Некоторые садоводы не убирают природный мусор – камни, ветки, опавшую листву – а закапывают для «естественной экосистемы». Это грубая ошибка. Мусор с участка следует убрать.
  • Обработайте территорию гербицидами для удаления сорных растений.
  • Перекопайте территорию будущего газона. При этом создайте дренажный слой из щебня и внесите органические удобрения.
  • Тщательно выровняйте поверхность почвы. На газоне не должно быть кочек и впадин, иначе вода будет распределяться неравномерно, что приведет к выпреванию в одних местах и пожелтению в других.
  • Уплотните землю катком, а затем прорыхлите верхний слой почвы граблями.

Только после выполнения всех этих манипуляций почва на вашем участке будет готова к принятию семян травы. Пренебрежение любым из этих этапов может привести к неравномерному прорастанию семян. Но сразу же после завершения работ сеять траву тоже нельзя. Подготовленный участок следует оставить «под пар» на один-два месяца. Это время рекомендуется посвятить изучению особенностей газонных трав и составлению подходящей травосмеси для вашего участка.


Травосмесь

Очень редко можно увидеть идеально ровный и ярко-зеленый моногазон – то есть лужайку, на которой растет только одна разновидность газонной травы. Гораздо чаще для посева на участках используются травосмеси, составленные по определенным правилам. При выборе сортов для посадки на участке обязательно учитываются следующие факторы:

  • Тип и состав почвы;
  • Средние температуры в течение года;
  • Уровень освещенности;
  • Степень увлажнения почвы;
  • Предназначение газона.

Посадка

Этот этап является одним из самых важных, правильная посадка во многом определяет внешний вид будущего газона. Для посадочных работ необходимо подготовить:

- Семена выбранных трав;

- Минеральные удобрения;

- Лента для измерения территории;

-Садовые грабли;

- Лейка или шланг с насадкой-распылителем;

- Разбрасыватель семян (можно обойтись и без него).

В выбранный для посадки газона день погода должна быть сухой и безветренной, чтобы семена не затопило водой и не унесло порывами ветра. Перед началом посева необходимо внести минеральные удобрения и еще раз прорыхлить почву садовыми граблями.

Для равномерного посева вы можете воспользоваться специальной сеялкой, но теоретически возможно добиться равномерного посева и вручную. Для этого разбрасывайте половину семян в одном направлении, а вторую половину – в перпендикулярном ему направлении.
После завершения посева снова возьмите садовые грабли и очень аккуратно перемешайте почву с семенами. В идеале все семена должны уйти на 2-3 мм в почву, но на практике часть из них останется лежать на поверхности. Аккуратно полейте ваши посевы.
Если все сделано правильно, вы увидите первые всходы через 1-2 недели. На протяжении всего этого времени необходимо каждый день поливать посевы, чтобы почва не была сухой. Но при этом следите, чтобы вода не размывала землю.

Уход 

Оптимальная высота газонной травы составляет 6-8 см, поэтому регулярно стригите ваш газон. Данная высота препятствует размножению насекомых вредителей и сорных растений, а зеленая лужайка при этом выглядит красиво и аккуратно.
Поливайте газон обильно, но не чаще одного раза в неделю. Слишком большое количество воды способствует болезням травяного покрова, а также размывает почву. Не забывайте про внесение удобрений для подкормки вашей травы.
Регулярно разрыхляйте почву, особенно важно это делать осенью. Слежавшаяся почва препятствует проникновению воды, воздуха и удобрений к корням трав.
Если вы обнаружили, что слишком часто срезаете дорогу через газон, проложите в этом месте садовую дорожку или брусчатку. Стоит понимать разницу между «естественной» тропинкой в ландшафтном дизайне и вытоптанным газоном.
Регулярно проверяйте состояние вашей травы, чтобы отследить появление вредителей и болезней на ранней стадии.

По материалам интернет- сайтов.

Количество просмотров: 1016