Как пережить новогоднее застолье?
Фото из открытых источников

Как пережить новогоднее застолье?

15.12.2020 14:52

Как избежать гастрономического переедания.

Новогоднее застолье — это испытание для любого организма. Как избежать гастрономического переедания и не поплатиться здоровьем? 

Новый год прочно ассоциируется с праздником желудка. 
Селедка под шубой, оливье, виртуозные канапе, две смены горячих блюд и традиционный чай с тортом в три ночи… 

Как относятся диетологи к такому пиршеству?
Плохо! Человек за праздничным столом «под разговор» съедает в несколько раз больше, чем ему необходимо.

Во-первых, нельзя весь день 31 декабря ничего не есть, дожидаясь вечерней трапезы. Обязательно завтракайте и обедайте. Во-вторых, при приготовлении новогодних блюд не стоит постоянно «кусочничать». 

Лучше праздничный ужин стоит начинать раньше, а ближе к полуночи  предпочесть подвижные развлечения — танцы, игры, прогулки. Желательно угоститься легкими закусками без углеводов, запив их бокалом сухого вина.

Насколько калориен типичный новогодний стол?

Оливье, селедка под шубой, запеченная курица, бутерброды со сливочным маслом и красной икрой, картошка… Такое меню гиперкалорийно, оно содержит слишком мало клетчатки, в то время как насыщенные жиры преобладают и сочетаются с простыми углеводами и крахмалами.
Все это сложно усваивается пищеварительной системой и рискует превратиться в избыточную жировую ткань.
По отдельности икра, холодец, заливная рыба, сливочное масло — продукты замечательные по составу. Их обязательно нужно включать в рацион, но все вместе и сразу не стоит. Десерт в конце застолья — это тоже именно традиция, и большой необходимости в ней нет. К полезным новогодним традициям можно отнести фрукты, но не в больших количествах.

Что происходит с желудком

Новогодний стол — тяжелое испытание для пищеварительной системы. А сочетание  тяжелой пищи и алкоголя наносит удар по функции поджелудочной железы и системам детоксикации на клеточном уровне.  

Возможно гастрономическое «похмелье»? 

Да. Переедание, нагрузка на поджелудочную железу и желчный пузырь — в плане повышенной потребности в ферментах,  сложности в переваривании из-за несовместимости  продуктов. 
На новогодний стол обычно приберегают разные деликатесы, которые богаты жирами и зачастую — жирами бесполезными (трансжиры). 
Большинство деликатесов промышленного производства содержат синтетические наполнители — к примеру, нитритно-посолочную смесь. Это  нагружает работу печени в плане детоксикации, так что с «гастрономическим похмельем» действительно можно столкнуться.

Как сделать блюда более легкими?

Соусы и заправки к салатам можно готовить на основе растительных масел, бальзамического/винного уксуса, лимонного сока, натуральных приправ (травы, специи, чеснок), горчицы, зелени. Майонез лучше делать самостоятельно на основе яиц, оливкового масла, сока лимона и сухой горчицы — и использовать его в адекватных количествах. 
Стоит обратить внимание на салаты и закуски с рыбой, морепродуктами, свежими овощами и зеленью. Кстати, малосольную красную рыбу со специями легко сделать самостоятельно. Используйте консервированные продукты по минимуму. Хорошим вариантом сладкого угощения станут свежие фрукты и ягоды, десерты на основе желе. 

Вместо бутербродов с маслом и икрой можно приготовить авокадо с икрой или красной рыбой, типа карпаччо, и легкие закуски на салатных листьях — так ваш организм получит больше клетчатки. Вместо газировки поставьте на стол минеральную воду с лимоном и ягодами. Картошку лучше заменить на цветную капусту или белую фасоль. 

Хитрости от переедания

Половину тарелки стоит заполнять свежими овощными нарезками или легкими овощными салатами — это насытит организм и убережет от переедания. 

Что делать, если все-таки объелся?

Стоит подождать час-полтора и идти танцевать или гулять. В общем, делать все, чтобы эти калории потратить. Весь остаток вечера рекомендуется пить воду с лимоном. Или на один бокал алкоголя — два бокала воды. 
На следующий день стоит есть свежие овощи, красную рыбу, приготовленную или слабосоленую. Не стоит есть хлеб, красное мясо, фрукты, сладости. 
Если говорить о переедании, ничего, кроме правильного рациона и активности на следующий день не требуется.
По материалам интернет-сайтов

Количество просмотров: 1370