Как не располнеть, если вы бросили курить
Reuters

Как не располнеть, если вы бросили курить

14.09.2021 12:22

​Бросить курить – это конечно не подвиг, но вызывает уважение.

Чтобы не поправиться, попробуйте эти советы, чтобы обойтись без  лишних килограммов.

Добавьте силовые тренировки

Никотин действует на наш обмен веществ, как своего рода стимулятор, заставляя организм активнее сжигать жир. Когда же регулярное поступление «ускорителя» прекращается, метаболизм замедляется – и мы, сохраняя привычную диету и активность, поправляемся на килограмм-другой. Чтобы этого избежать, стоит попробовать силовые тренировки. Даже если у вас нет времени или желания на полноценные занятия в зале, просто выделите 10-15 минут утром и вечером и выполняйте небольшие комплексы упражнений. Прыжки со скакалкой, приседания, отжимания – это не требует много времени, а метаболизм разгоняется.
Ешьте медленно
Длительное курение ослабляет наши вкусовые рецепторы, делая еду почти безвкусной. Но после отказа рецепторы довольно быстро приходят в норму – и можно начать есть существенно больше, чем на самом деле нужно для насыщения. Выход простой: есть медленно, жевать тщательно, во время еды не отвлекаться на чтение или просмотр и получать максимальное удовольствие от еды.
Низкокалорийные закуски вместо конфет
Мало кому удается бросить курить, миновав стадию «заместительных» конфеток или печенья. Это хороший способ снизить тревожность и уменьшить стресс, который испытывают все «завязавшие» курильщики – и, честно говоря, уже лучше жевать, чем нервничать, в том числе и для фигуры. Держите под рукой здоровые закуски – сухофрукты, орехи, попкорн без масла и сиропов – ваша фигура будет вам благодарна. 
Занимайте руки
Если раньше в паузах вы тянулись к сигарете, то сейчас так же инстинктивно будете тянуться к сладким закускам. Но вот если вы приучите себя в минуты тревоги или беспокойства занимать чем-то руки – перебиранием четок или еще какой-то подобной деятельностью – вам будет проще справиться с приступом тревоги и не придется прибегать к закускам. 
Больше пейте
Вода – вообще универсальный рецепт при любых проблемах с весом, и данный случай не исключение. Во-первых, медленное питье маленькими глотками помогает справиться с приступами тревожности. Во-вторых, наполняет желудок и подавляет голод. Наконец, это просто полезно. 

По материалам интернет-сайтов.

Количество просмотров: 880