​  Как избавиться от вредных привычек?
Фото из открытых источников

​ Как избавиться от вредных привычек?

28.07.2021 14:06

Вредные привычки есть у каждого. О каких-то мы знаем и стараемся с ними бороться, а о каких-то даже не догадываемся.

Строгие запреты и самобичевание не решат проблему.

Вредные привычки есть у каждого. О каких-то мы знаем и стараемся с ними бороться, а о каких-то даже не догадываемся. Некоторые практически не мешают нам, а другие могут серьёзно осложнить жизнь. А бороться с ними зачастую не так уж просто. 

Что такое вредные привычки?
Вредные привычки – история саморазрушения, то есть агрессия, направленная на себя с разными целями. Это, как правило, те привычки, которые так или иначе влияют на изменение состояния сознания.

Люди часто соотносят вредные привычки и зависимости. Психологи отмечают, что во втором случае у человека нет возможности контролировать свои действия, и чаще он совершает что-то неосознанно, по непреодолимой тяге. С зависимостями следует обращаться к специалисту, который поможет последовательно решить проблему. А вот вредные привычки легче поддаются контролю и избавиться от них можно самостоятельно.

Как правило, они формируются и развиваются по трём основным шаблонам:

1. Человек осознаёт, что ему что-то вредит, и он хочет с этим бороться. Здесь работа над собой будет протекать более эффективно.

2. Человек осознаёт, что ему что-то вредит, но он не готов с этим работать. Он считает, что это пройдёт, ему кажется, что в следующий раз будет по-другому.

3. Человек не осознаёт тот вред, который себе причиняет. Это могут замечать его близкие, но пока это не станет проблемой для него самого, ситуация не сдвинется с мёртвой точки.

Какие бывают вредные привычки?
Эксперты условно разделяет вредные привычки на три категории.

  • Причиняющие вред телесному состоянию. Сюда относятся такие привычки как курение, употребление алкоголя и любых других веществ.
  • Причиняющие вред психоэмоциональному состоянию. В эту категорию входят привычки ругать себя, не давать времени на отдых, отказывать себе в удовольствиях.
  • Причиняющие вред и другим людям. Это вредные привычки, которые затрагивают и других людей, причиняют им вред и доставляют неудобства. Например, азартные игры, «коллекционирование» мусора и прочее.

Как не нужно бороться с вредными привычками?
Одна из самых частых ошибок в борьбе с вредными привычками – само слово «борьба». Когда люди начинают работать над собой, применяют различные насильственные методы, ставят ультимативные запреты. В подавляющем большинстве подобных случаев или они возвращаются к прежнему образу жизни, или у них случаются нервные срывы и замещения одной вредной привычки другой.

Пагубные пристрастия формируются у человека для компенсации определённых состояний. Это способ реагирования на внешние обстоятельства. Поэтому в процессе избавления от вредных привычек важны осознанный подход и постепенное решение задачи.

Как надо отказываться от вредных привычек?
Психологи говорят, что к этой проблеме следует подходить системно. Если вы решили докопаться до истинных причин своего поведения, самое важное – заметить, в какие моменты вы начинаете делать те или иные вещи, и задуматься, что вы хотите сделать на самом деле.
Например, чаще всего люди выходят покурить на работе, потому что нуждаются в смене обстановки, отдыхе, движении. Внимание рассеивается, и человеку необходимо переключиться. Это можно сделать и без курения, но многие убеждены в обратном, так как уже сформировался такой шаблон поведения.

Важно бережно относиться к себе: не пытаться выжать по максимуму из собственного организма, а прислушиваться к потребностям и ощущениям.

Необходимо научиться знакомиться с собой на всех уровнях: телесном, эмоциональном, мысленном. Чего я сейчас хочу? Что я чувствую? Для чего мне это? Внимательность к себе – ключ к осознанному поведению.

При возникновении трудностей в работе с вредными привычками и зависимостями не следует пускать всё на самотёк – лучше обратитесь к специалисту.

По материалам интернет-сайтов

Количество просмотров: 941