Если после сладкого отекает лицо: что  делать
pixabay.com

Если после сладкого отекает лицо: что делать

27.04.2022 12:43

​Это вполне нормальная реакция вашего тела на сладости.

Наверное, вам приходилось сталкиваться с ситуацией, когда на следующее утро после съеденного торта, крендельков и ведра мороженого вы просыпаетесь и не узнаете себя в зеркале: вам сложно поверить, что эти опухшее лицо и заплывшие глаза принадлежат вам. Да, зрелище печальное, но не опасное. 

Сладости
Абсолютно все углеводы в процессе пищеварения расщепляются до своих простейших форм — глюкозы, фруктозы и галактозы. Затем все эти формы практически полностью превращаются в глюкозу, так как она — наиболее удобная для организма форма хранения и использования энергии. Чем больше сладостей за один раз мы съедим, и чем меньше в этих продуктах будет клетчатки, белков и жиров, тем сильнее поднимется уровень сахара в нашей крови.
Далее инсулин будет снижать уровень сахара крови, "расфасовывая" эту глюкозу по клеткам органов и тканей нашего тела. Но чем больше будет количество простых сахаров в еде, тем больше времени займет процесс утилизации избытка глюкозы. И ключевой фактор в том, что глюкоза, как и другие формы углеводов, — осмотически активный фактор: то есть, глюкоза притягивает на себя воду. В результате ее избыточной концентрации происходит повышение осмотического давления плазмы крови и других внеклеточных жидкостей. Это в итоге приводит дегидратации клеток. То есть, вода выходит из клеток и попадает в тканевую жидкость, чтобы сравнять соотношение воды и растворенных частиц».
Отечность лица и тела
Чем больше глюкозы попадает в тканевую жидкость, тем больше ее устремляется в дерму и эпидермис, то есть в кожу.  И чем больше глюкозы будет в коже, тем больше воды устремится туда вследствие осмотического эффекта. Именно по этой причине отекшее лицо на утро становится закономерным следствием съеденных накануне вечером пряников, торта и ведра мороженого.
Что делать?
Ничего. Это не отклонение и не болезнь, это абсолютно нормально. Повышенная задержка организмом жидкости в ответ на употребление в пищу большого количества сладостей — это такая же нормальная реакция, как и повышенная задержка жидкости в ответ на употребление большого количества соленой пищи. Именно по этой причине наиболее выраженные отеки на утро можно увидеть после употребления накануне большого количество сладкой пищи и соленой пищи вместе с алкоголем.
Вывод
Употребление большого количества сладостей за короткий промежуток времени зачастую приводит к повышенной задержке жидкости организмом. Это не патология, а закономерное следствие высокой концентрации глюкозы в крови. Это не вредно и не опасно, если не доводить себя до ожирения, практикуя чревоугодия на постоянной основе. 

По материалам  www.mhealth.ru

Количество просмотров: 1723