Что может разрушать печень
pixabay.com Mohamed_hassan

Что может разрушать печень

07.12.2023 12:53

Самые вредные продукты

К ним относятся: жирные сорта мяса, сладкое и мучные изделия. 

Кроме того, навредить органу могут и, казалось бы, полезные фрукты. Именно поэтому злоупотреблять ими не стоит и лучше отдать предпочтение несладким ягодам. 
Однако главный враг печени — это алкоголь. Он напрямую повреждает гепатоциты, клетки органа, и приводит к фиброзу.

Защитить печень от вредного воздействия
Чтобы снизить негативное воздействие на печень, нужно сократить потребление перечисленных продуктов или вовсе исключить их из рациона. Также не стоит злоупотреблять газированными напитками, сладкими соками и десертами. Дело в том, что содержащийся в них сахар может стать причиной образования «жировой болезни печени».
Также важно отказаться от вредных привычек, грамотно выстроить план питания, поддерживать водный баланс и следить за своим весом.

Симптомы
Выявлять проблемы с печенью необходимо как можно раньше, ведь несвоевременное лечение может не принести результатов. Для этого нужно регулярно проходить обследование у врача, а также следить за общим состоянием здоровья самостоятельно. Так, на нарушение работы органа могут указывать следующие признаки:

  • снижение аппетита и потеря веса;
  • тяжесть в области правого подреберья;
  • беспричинная тошнота.

Если вы замечаете у себя такие симптомы, лучше обратитесь к врачу. Он точно определит их природу и в случае необходимости назначит лечение.

Точно понять, нужна ли органу помощь, можно только с помощью лабораторных и инструментальных обследований. 

По материалам https://www.mentoday.ru/

Количество просмотров: 342