Чем опасен стресс?
Фото из открытых источников

Чем опасен стресс?

09.03.2021 13:57

Все люди чуть ли не ежедневно сталкиваются со стрессом.

Все люди чуть ли не ежедневно сталкиваются со стрессом. Толчком к нему может стать что угодно, и это не всегда угроза жизни, смерть близкого человека, развод или другие болезненные события. Причиной сильного волнения зачастую становятся  просроченные дедлайны, ссоры, жизненные неурядицы. И если одни умеют исправлять или быстро отпускать такие ситуации, то другие принимают их настолько близко к сердцу, что начинают испытывать проблемы не только на эмоциональном, но и на физиологическом уровне. 

Чем опасен стресс? 

Стресс – это специфическое состояние организма, которое возникает в ответ на воздействие факторов, угрожающих нарушить постоянство его внутренней среды. Мозг воспринимает стрессор (фактор) как угрозу и формирует особый импульс, проходящий в гипофиз. Клетки гипофиза производят адренокортикотропный гормон, заставляющий активизироваться кору надпочечников. Они, в свою очередь, выбрасывают в кровоток стрессовые гормоны – кортизол и адреналин. Их задача – подтолкнуть человека к действию, направленному на спасение жизни или адаптацию к переменившимся условиям. К примеру, адреналин ответственен за страх, побуждающий к бегству или бою при надвигающейся опасности. А кортизол – за повышение уровня глюкозы в крови для выработки большего количества энергии и количества тромбоцитов для ускорения свертываемости крови в случае получения травмы. 

Внимание! Гормоны стресса призваны помочь человеку справиться с потенциально опасной ситуацией. Но полезны они только при кратковременном воздействии на организм.

Длительный стресс приводит к моральному и физическому истощению. В результате могут развиться многочисленные болезни нервной, пищеварительной, сердечно-сосудистой, мочеполовой, дыхательной систем. Среди них астма, артрит, дерматит, инфаркт, инсульт, ишемические атаки, стенокардия, гипертония, бессонница, гастрит, язва желудка, колит, невроз, онкология. Возможны внешние проявления – ранняя алопеция, истончение и ломкость ногтевых пластин, кожные высыпания, преждевременное старение. Поэтому так важно взять себя в руки и сделать все, чтобы восстановиться после стресса.

Методы выхода из стресса 

Прежде всего, проанализируйте ситуацию, которая спровоцировала стресс. Часто вдумчивого анализа достаточно, чтобы понять – дело не в самой проблеме, а в страхе не справиться с ней. Волнуясь из-за приближающегося дедлайна, вы лишь ускоряете его наступление. Нужно взять себя в руки и решить, что можно предпринять, чтобы снизить чувство вины и избежать серьезных последствий. Возможно, стоит сообщить работодателю, что вы не успеваете выполнить работу, и попросить отсрочку. Даже если он откажет и останется вами недоволен, так ли много вы потеряете? В чем ваша основная цель? Сможете ли вы исправить свое положение в перспективе? Как вы будете относиться к нему через месяц, год? Будет ли проблема все еще актуальна? Чтобы выйти без последствий для здоровья из длительного стресса, нужно действовать комплексно. В таком случае стоит позаботиться и о мыслях, и о теле. 

Заботьтесь о теле 

Если вам сложно взять под контроль эмоции, сосредоточьтесь на заботе о теле. Заставляйте себя гулять, занимайтесь спортом, правильно питайтесь, высыпайтесь. Это не решит проблем с психикой, но поможет повысить выносливость организма и избежать нервного истощения. К тому же всплеск адреналина требует активных действий. Помогите своему организму справиться с ним с помощью физической нагрузки. 

Что нужно сделать: 

  • Спите 7,5 или 9 часов в день. Не меньше и не больше. Ложитесь спать по графику, до 12 ночи. Это придаст сил и привнесет порядок в жизнь. 
  • Ешьте полезные продукты. Они содержат сложные углеводы, белки, ненасыщенные жиры, клетчатку, витамины и минералы. Откажитесь от простых углеводов (сахар, мука), фастфуда, жирного мяса, жареной пищи, полуфабрикатов. Не сидите на диете – это еще один стресс для организма. 
  • Если нет сил корректировать питание, хотя бы принимайте пищевые добавки. В первую очередь, витамин C. Он укрепит иммунитет, улучшит внешность и придаст бодрости. Аскорбиновой кислотой богат также шиповник, лимон, гранатовый сок, шпинат. 
    Запишитесь в тренажерный зал или бассейн. Не хотите выходить из дома? Приседайте, делайте планку, крутите обруч, затейте генеральную уборку.

Не сдерживайте эмоции 

Хотите покричать, поплакать или стукнуть кулаком? Сделайте это! Не сдерживая свои эмоции, вы быстрее восстановитесь после стресса. Если боитесь задеть в пылу близкого человека, не кричите, а выплесните гнев с помощью интенсивной физической нагрузки. 

Отдыхайте морально

Взяв под контроль свое физическое состояние, начните корректировать моральное. Позволяйте своему мозгу отдыхать, отвлекайтесь от проблем. Освойте медитацию, йогу, дыхательную гимнастику. Заведите дневник, чтобы делиться с ним самыми сокровенными мыслями. 

Внимание! Слушайте музыку. 
Правильная композиция способна помочь справиться со стрессом лучше, чем психолог. Главное, чтобы составленный плейлист заряжал или успокаивал, а не угнетал. 

Думайте о хорошем 

Старайтесь думать перед сном о том, что хорошего произошло за день. Достаточно ежедневно вспоминать несколько приятных событий. Такая практика поможет обрести спокойствие.

ru.siberianhealth.com

Количество просмотров: 1248