Боремся с кровососами
Фото из открытых источников

Боремся с кровососами

30.06.2021 13:13

​Комар стал настоящим врагом человечества, он сводит с ума жужжанием, и оставляет болезненные последствия после укуса.

Комар за тысячи лет стал настоящим врагом человечества, он сводит с ума жужжанием, и оставляет болезненные последствия после укуса. Звенящий писк насекомого можно услышать сквозь любой шум, и вы уже судорожно ищете глазами это чудовище.

Для многих такая ситуация уже стала привычной, но ведь существует масса средств против комаров, позволяющих временно защитить себя. Они подходят не только для индивидуальной защиты, но и для установки барьера на открытых участках (в саду или на даче). 

Почему нужно бороться с комарами

Перед покупкой каких-либо препаратов и средств против комаров, стоит лучше познакомиться с врагом, по статистике многие не знают практически ничего о насекомых, кроме того что они больно жалят и мешают спать.
В первую очередь нужно понять какие именно комары вас беспокоят, и какова их природа.
Комар обыкновенный (комар-пискун) — одно из самых распространенных насекомых на планете. Кроме укусов, некоторые виды комаров являются переносчиками опасных заболеваний. Чаще всего они распространены в теплых тропических странах, тем не менее встречаются и в уголках нашей страны.
Основной рацион комаров также весьма разнообразен — сок и нектар растений и человеческая кровь. Последнюю употребляют исключительно самки, им нужны питательные вещества для качественного оплодотворения и развития личинок.
Жужжащий звук и укусы — удел лишь самок комаров, самцы же питаются исключительно соками растений, и практически не приближаются к человеку.

Несмотря на разнообразие видов, у всех комаров есть общие черты в условиях жизни и размножения:

  • Температура воздуха от 10 до 22 градусов.
  • Высокая влажность воздуха.
  • Наличие водоема (яйца комаров хранятся и «созревают» именно в воде).
  • Наличие большого количества растений.
  • Близость к людям.

Таким образом становится понятно, что большинство регионов России идеально подходят для существования комаров, а значит вы тоже с ними соседствуете. Итак, разобравшись с особенностями и жизнью насекомых, можно приступить к разработке плана по их устранению, и защите вашего участка.

Чем бороться

Изначально нужно понимать — устранить всех особей на участке попросту невозможно, тем более на длительный период, поэтому стоит подобрать наиболее эффективное решение на текущий момент. Количество личинок исчисляется тысячами, даже после обработки участка, уже через несколько недель у вас могут снова появиться комары, но и с ними можно бороться.

Разновидности средств против комаров по типу:


Репелленты — наиболее простой и малоэффективный способ индивидуальной защиты, который носит временный характер. Эти средства подходят исключительно для личного использования, и чаще всего их берут с собой в путешествия, рабочие поездки, на прогулку. Наносятся непосредственно на кожу в виде спрея или крема, и защищают не только от комаров, но и от других насекомых.

Ловушки — хитрый и достаточно эффективный вариант для устранения множества насекомых, включая и комаров. Также представляют собой средства локального действия, и являются пассивным вариантом уничтожения, поскольку требуют инициативы от самих комаров. Конструктивно ловушки представляют собой емкость с ароматным составом (дрожжи, сахар, вода), который приманивает насекомых, заставляя залететь в ловушку. Делаются из обычных пластиковых бутылок, и является безопасной для человека.
Липкие ленты — это изобретение также призвано бороться с насекомыми всех видов, включая комаров, и прекрасно зарекомендовало себя на протяжении десятилетий. Липкая лента также представляет собой ловушку в виде специальной ленты, покрытой липким ароматным составом, который намертво фиксирует насекомого после приземления.
Ультрафиолетовые лампы — источники света отлично приманивают насекомых, вы несомненно замечали это, находясь на улице в вечернее время рядом с включённым осветительным прибором. Ультрафиолетовые лампы против комаров представляют собой не просто источник света, но и электрический барьер, уничтожающий насекомых разрядами тока. Чаще всего используются на улице, и позволяют устранять вредителей в беседках, террасах, палатках.
Фумигаторы — комнатный способ защиты, используемый чаще всего во время сна. В качестве реагента используются специальные пластины, пропитанные активным составом, который в процессе работы испаряется, уничтожая насекомых. Фумигаторы эффективны только для небольших помещений, и требуют подключения к бытовой электросети.
Дымовые шашки и спирали — средства массового уничтожения комаров, и других насекомых за счет активного выделения дымной смеси из активных веществ, способных уничтожить комаров практически на лету. В продаже доступны как автономные средства для персонального использования, так и специальные составы для профессионального оборудования.
Холодный и горячий туман — профессиональные средства для дезинсекции закрытых помещений и приусадебных участков. Позволяют эффективно бороться практически с любым видом насекомых на протяжении нескольких месяцев. Состав распыляется при помощи специального оборудования, и требует наличия химической защиты, самостоятельное применение не рекомендуется.
Бактерии B.T.I.

- применяются для борьбы конкретно с личинками комаров в водоемах на этапе их развития. Применение этих бактерий позволяет существенно сократить популяцию насекомых, благодаря чему вы надолго забудете о надоедливых комарах. Но для уничтожения взрослых особей все же придется применять другие средства.


Таким образом, несмотря на множество средств защиты от комаров, для обработки целого участка их абсолютно недостаточно. Лучше всего использовать услуги профессиональных дезинсекторов, они не только качественно обработают участок, но и установят специальные химические барьеры, защищающие от проникновения насекомых на вашу территорию.

Конечно же, можно самостоятельно купить средства для уничтожения комаров, но отсутствие качественного оборудования и эффективных мер защиты существенно снизят не только эффективность, но и безопасность вашего здоровья.

По материалам интерне-сайтов

Количество просмотров: 954