А если воды много
pixabay.com

А если воды много

27.01.2022 14:49

Переизбыток влаги так же опасен, а заметить его не так-то просто

Чаще говорят о недостатке жидкости. Большинство из нас, скорее всего, получают меньше жидкости, чем требуется. Но переизбыток влаги так же опасен, а заметить его не так-то просто. Вот несколько признаков того, что возможно, вы пьете больше воды, чем вам нужно на самом деле.

Прозрачная моча

Нормальный цвет мочи — соломенный или бледно-желтый. Если же по цвету ваша моча практически всегда не отличается от воды, возможно, вы перебарщиваете с употреблением жидкости.
Вы часто ходите в туалет

В среднем, взрослый человек должен мочиться до семи раз в день и не больше одного раза ночью. Если же вы посещаете туалет чаще, стоит насторожиться: помимо переизбытка жидкости, это может быть симптомом развивающегося диабета или проблем с почками или мочевым пузырем. Попробуйте сократить количество жидкости, выпиваемой в течение дня, не пить за час-два до сна, отказаться вечером от напитков с кофеином. Если вы по-прежнему будете мочиться слишком часто, возможно, стоит обратиться к врачу.

У вас тошнота и рвота

Симптомы гипергидрации схожи с признаками обезвоживания. Если мы пьем слишком много воды, почкам становится трудно выводить лишнюю жидкость, она скапливается в организме, и тот в свою очередь старается всеми силами от нее избавиться. В том числе с помощью рвоты или диареи.

У вас пульсирующие головные боли в течение дня

Еще один симптом, который может указывать и на недостаток, и на избыток жидкости в организме  головная боль. Когда мы пьем слишком много воды, снижается концентрация солей в крови, а клетки всех органов тела как бы набухают. Происходит это с клетками мозга, из-за чего он буквально распухает. Помимо головных болей, это состояние может привести к нарушениям работы головного мозга и проблемам с дыхательной системой.

У вас отеки или обесцвечивание губ и конечностей

Отек появляется из-за задержки жидкости в клетках тела, и если причина в переизбытке воды, чаще всего отекают руки и ноги. Еще один возможный признак того, что вы пьете слишком много — изменение цвета губ, кожи рук и ног: она становится светлее, а губы — почти бесцветными.

Слабость и спазмы в мышцах

Избыток влаги приводит к уменьшению уровня электролитов, а это уже в свою очередь может сказаться на состоянии ваших мышц: появляются спазмы и судороги, а сами мышцы становятся слабее. Восстановить баланс можно с помощью кокосовой воды или напитков с электролитами.

Постоянное чувство усталости

Усталость и сонливость мы чувствуем, когда пьем слишком мало, и тогда, когда чрезмерно увлекаемся жидкость: в этом случае почкам приходится работать с дополнительной нагрузкой. Этот стресс в свою очередь приводит к более активному высвобождению соответствующих гормонов, из-за которых мы и чувствуем стресс и усталость. Так что, возможно, чтобы взбодриться, стоит просто перестать перегружать свои почки.

По материалам  www.mhealth.ru

Количество просмотров: 791