Женихи-мошенники:  как не дать себя развести  на сайтах знакомств
Фото meets.com

Женихи-мошенники: как не дать себя развести на сайтах знакомств

26.08.2019 11:37

Сегодня мы многое делаем через интернет, в том числе знакомимся с мужчинами. Большая часть тех, кто ищет отношения в сети, реальные люди. Конечно, они могут указать меньший возраст или «забыть» написать, что женаты, но они не стремятся нажиться на собеседнице, как это делают аферисты. Как не попасться на их удочку, рассказала психолог Наталья Алмазова.    

- У меня было несколько клиенток, которые не понаслышке знают о существовании таких мошенников. И если большинство из них все же отделались сравнительно небольшими суммами, то одна из клиенток перевела такому «жениху» все свои накопления - 4,5 тыс. долларов. Конечно,  женщины остались в горьком разочаровании  и стали не доверять всем мужчинам. При этом они не простушки. И в реальной жизни на такое не повелись бы. 

Как же так получается, что умные и образованные женщины сами отдают свои деньги лжеженихам? Дело в том, что при онлайн общении мы не видим своего собеседника - его мимику, жесты, не слышим, о чем он говорит с другими людьми, мы мало знаем о нем. И если даже  общение идет по Скайпу, то информации все равно гораздо меньше, чем при встрече вживую. И наш мозг восполняет эту информацию, зачастую приписывая собеседнику те качества, которые нам хотелось бы видеть.

Психолог сообщила, что в такие ситуации чаще попадают женщины, которые заявляют о своих серьезных намерениях. Таких «развести» проще, чем тех, кто просто ищет друзей по переписке или развлечения. Дама, которая желает длительных отношений, начинает мечтать. Она может придумать, как они поженятся, будут жить в любви и умрут в один день. И пусть это всего лишь фантазия, мозг воспринимает это как случившийся факт, и интернет-жених кажется таким близким и родным.

Поэтому, когда такой чудесный мужчина говорит о  своем финансовом затруднении, женщина всеми силами хочет ему помочь. Потому что рушить свое уже нарисованное будущее и все надежды больно и не хочется подозревать любимого и выводить его на чистую воду.

Советы, которые помогут избежать обмана и потери денег: 

  • Постарайтесь как можно скорее перевести ваше общение с мужчиной из онлайн пространства в реальное. Если вы с ним живете в разных городах,  пообщайтесь по Скайпу. 
  • Некоторые мошенники используют письма-шаблоны. Обычно в них пишут, как вы чудесны, что он полюбил вас с первого взгляда и не может без вас жить. Но в этих письмах нет нюансов. Прочитайте еще раз переписку: вы уверены, что это про вас?
  • Никогда не переводите деньги мужчине. Если это интернет-мошенник, то вы останетесь без средств. Если же это реальный мужчина, то дайте ему возможность проявить свою мужественность и самостоятельность. Справлялся же он как-то до вас? Вашего сочувствия в качестве поддержки будет достаточно. 
  • Попросите жениха удалить анкету с сайта интернет-знакомств. Если он вас ценит, то анкета ему больше не нужна.


Количество просмотров: 1731