Заказана проектная документация  на расчистку Ялтинского пруда
Фото Ивана Маркова

Заказана проектная документация на расчистку Ялтинского пруда

22.10.2019 13:07

- Обращаюсь от имени жильцов ул. Ялтинской и Литовского вала. Нас волнует судьба Ялтинского пруда, парка и окрестностей. Все в плачевном состоянии. Состояние ужасное - вонь, антисанитария, канализационные фекалии. Мы получили отписки о том, что в бюджетах 2018 и 2019 гг. расходы на объект не заложены. Хотим, чтобы городские власти исполнили обещания, которые они раздавали, когда начиналось строительство многоэтажек возле Ялтинского пруда.

По поручению многочисленных жителей Юлия Константинона Вдовинец

Отвечает начальник управления благоустройства, озеленения и экологии комитета городского хозяйства Светлана Васильева: 


- Комитет городского хозяйства не давал публичных обязательств по восстановлению гидросистемы и очистки пруда Ялтинского, находящегося в федеральной собственности. Это полномочия областного правительства. Региональным министерством природных ресурсов и экологии через конкурсное агентство был проведен аукцион на выполнение работ по разработке проектной документации по расчистке водотоков, расположенных в Калининграде, в том числе пруда Ялтинского и ручья Гагаринского. По итогам аукциона, состоявшегося 5 августа, был определен победитель – OOO «Фаворит Спецтехника». С этой организацией подписан контракт на разработку проектной документации на восстановление и экологическую реабилитацию рек, расположенных в областном центре. Срок исполнения работ – 20 декабря 2019 г. Расчистка Гагаринского ручья и Ялтинского пруда запланированы на 2020-2021 гг. после того, как будет выделено финансирование.

Городская администрация, в свою очередь, организует работы по поддержанию в надлежащем санитарном состоянии территории, прилегающей к пруду. Содержанием зеленой зоны в этом году занимается подрядная организация ООО «Декоративные культуры», очистку береговых полос проводит муниципальное предприятие «Гидротехник».  

Количество просмотров: 1531