Выплаты увеличат
Фото pixabay.com

Выплаты увеличат

31.01.2022 09:00

«Вечерний трамвай» получает обращения читателей и добивается компетентных ответов от органов власти, государственных учреждений, надзорных ведомств и коммунальных служб.

- Мне скоро рожать второго ребенка. Слышала, что с этого года материнский капитал вырастет. Так ли это?

Мария, Московский район

В МФЦ Калининградской области пояснили: 

- С 1 февраля пособия, компенсации и социальные выплаты, не связанные с размером прожиточного минимума, будут проиндексированы на 8,4 %. К таким мерам социальной поддержки относятся: материнский капитал; выплаты ветеранам; пособие по беременности и родам; пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет для неработающих граждан; единовременное пособие при рождении ребенка; компенсации гражданам, подвергшимся радиоактивному воздействию. 

После индексации размер материнского капитала составит: на первого ребенка - 524,5 тыс. рублей, на второго - 693,1 тыс. рублей, если семья не получала материнский капитал на первого ребенка. Размер доплаты при рождении второго ребенка, если семья ранее получала материнский капитал при рождении первого ребенка, составит 168,6 тыс. рублей.

От редакции: Материнский капитал можно потратить на образование детей, получение ежемесячных выплат (если у семьи доход ниже прожиточного минимума), соцадаптацию детей-инвалидов либо направить на формирование накопительной части пенсии мамы. Также сертификат можно использовать для улучшения жилищных условий и направить средства на строительство или покупку дома, квартиры, выплату ипотеки.

Ядвига Латыпова
Количество просмотров: 920