Врачи по-новому лечат инсульт
Фото правительства КО

Врачи по-новому лечат инсульт

19.05.2023 17:51

В Калининградской областной больнице планируют запатентовать один из способов предупреждения тяжелейших последствий заболевания

Как рассказал заведующий отделением сердечно-сосудистой хирургии Областной клинической больницы кандидат медицинских наук Алексей Шатравка, в течение нескольких лет в лечебном учреждении внедряются новые технологии для лечения ишемического инсульта. Для этого выполняются операции как на сонных, так и на интракраниальных артериях. При этом, как и по всему миру, есть проблема с хирургическими манипуляциями при сочетанных поражениях сонных артерий, которые приводят к инсульту. Для того чтобы решить этот вопрос, команда специалистов больницы - сосудистых и рентген-эндоваскулярных хирургов и анестезиологов-реаниматологов разработала уникальную методику в оперативном лечении больных с инсультом в остром периоде.  Об этом рассказывает региональный минздрав.

- Суть процедуры заключается в том, что мы выполняем небольшой разрез на шее, убираем грубую кальцинированную структуру в сонной артерии, то есть закупорку, и таким образом восстанавливаем просвет в сосуде, - пояснил Алексей Шатравка. - Затем с помощью внутрисосудистых методик убираем тромботические массы из сосудов головы, восстанавливая и полноценный кровоток и предотвращая последствия инсульта. Таким образом у пациента есть шанс на качественно-полноценную жизнь. 

Сообщается, что с помощью новой технологии уже пролечили 18 пациентов.

- Эффект превзошел все ожидания калининградских медиков: если раньше доля больных с полным восстановлением в подобных случаях составляла порядка 30-40%, то после применения данного метода она возросла до 70%, - отметили в минздраве.

Уже одобрена заявка на получение патента.

Екатерина Михайлова
Количество просмотров: 510