Вам письмо: как распознать послания  от мошенников
Фото Истра.рф

Вам письмо: как распознать послания от мошенников

16.03.2020 11:26

Эксперты Роскачества рассказали, как правильно реагировать на электронную почту, чтобы не лишиться денег и конфиденциальной информации. Часто эти письма исходят якобы от ведомств, интернет-магазинов и соцсетей. Для того чтобы получатель открыл письмо или распаковал архив, киберпреступники, как правило, используют слова-якоря: «документы», «заказ», «ордер» или «пароль», а также манипулируют временем: срочно, осталось два часа и пр. 

Заместитель руководителя ведомства Илья Лоевский советует завести спам-почту, которую не страшно предоставить интернет-магазинам и разным сайтам. По его словам, более 80% всех вредоносных файлов для маскировки доставлялись в архивах zip и rar. 

9 шагов по выявлению мошеннических писем

1. Сравните адрес отправителя с письмами,  которые вы ранее получали от оригинальной компании.  

2. Обезличенное «привет» или «здравствуйте» - признак того, что это письмо от мошенников.  

3. Проверьте контактную информацию. Внизу письма обязательно должны содержаться сведения о том, как связаться с адресантом: эл.почта, адрес, номер телефона, соцсети. 

4. Проверьте бренд. Оцените качество и оригинальность логотипов. Если ответ отрицательный - будьте бдительны! 

5. Проверьте подлинность  веб-сайта, на который ведет письмо. Откройте новые вкладки и сделайте быстрый поиск по ним в браузере. Избегайте соблазна быстро перейти по ссылке из письма. Вместо этого откройте браузер и войдите в свой аккаунт через официальный сайт. 

6. Игнорируйте запросы личных данных и банковских реквизитов.  Номер вашей карты, коды карты - это информация, делиться которой не стоит. 

7. Проверьте письмо на грамотность. Много ошибок - оно подозрительно.

8. Торопят - закрывайте письмо. Лучше упустить подлинное предложение, чем рисковать.

9. Самостоятельно свяжитесь с реальной компаний. Звоните не по номеру из письма, а по тому, что указан на оригинальном сайте.

Количество просмотров: 1189