Ученые: жизнь у моря уменьшает депрессию и тревогу
Фото Виктора Гусейнова

Ученые: жизнь у моря уменьшает депрессию и тревогу

07.10.2019 12:12

Исследователи из Университета Эксетера доказали, что жизнь на морском побережье улучшает психическое здоровье людей. Этот вывод был сделан на основании опроса 26 тысяч респондентов в Англии, сообщает National Geographic

Каждый шестой взрослый житель Туманного Альбиона страдает психическими расстройствами, такими как тревога и депрессия. И эти симптомы гораздо чаще встречаются у людей из бедных семей. Результаты исследования показали, что доступ к побережью может улучшить здоровье и благополучие.

Британские ученые сравнили данные о здоровье людей, живущих менее чем в километре от побережья, и тех, кто находится более чем в 50 километрах от моря.
- Наше исследование впервые показывает, что люди в бедных домохозяйствах, живущих недалеко от побережья, испытывают меньше симптомов расстройств психического здоровья. Когда речь идет о психическом здоровье, эта «защитная» зона может сыграть полезную роль, помогая выровнять игровое поле между людьми с высоким и низким доходом, - говорит руководитель исследования доктор Джо Гарретт.

Количество просмотров: 1355