Ученые рассказали о влиянии  йоги на сердце
Фото из архива Klops.ru

Ученые рассказали о влиянии йоги на сердце

22.04.2019 10:56

Последние исследования демонстрируют пользу йоги для снижения уровней артериального давления, холестерина, стресса и степени ожирения. Но здесь есть некоторые нюансы. Об этом сообщила «Российская газета» со ссылкой на Medicalxpress.

- Существует огромное количество литературы, в которой говорится, что  стрессы, такие как тяжелая работа, проблемы в семье, а также тревога и депрессия, увеличивают риск сердечно-сосудистых заболеваний. При хроническом стрессе нервная система перегружена, что может привести к повышению артериального давления. С помощью глубокого дыхания и расслабления, которое происходит во время йоги, получается затормозить реакцию организма на стресс, что в итоге полезно для сердца, - рассказал доцент кафедры медицины университета Эмори в Атланте доктор Пуджа Мехта.

Согласно результатам масштабного исследования, опубликованного в научном журнале European Journal of Cardiovascular Nursing, среди людей с пароксизмальной формой фибрилляции предсердий занятия йогой в течение 12 недель способствовали снижению частоты сердечных сокращений и улучшали показатели артериального давления по сравнению с теми, кто не практиковал йогу.

- Но йога очень разнообразна, у нее множество разных стилей, поэтому нужно правильно подбирать упражнения для людей с разными недугами. Некоторые позы (например, когда голова ниже уровня сердца)  могут нанести вред людям с сердечными заболеваниями или высоким кровяным давлением, - отметила доцент медицины в Гарвардской медицинской школе доктор Глория Йех.

Количество просмотров: 1470