Ученые назвали оптимальный напиток  для здорового образа жизни
Фото www.gastronom.ru

Ученые назвали оптимальный напиток для здорового образа жизни

22.07.2019 12:24

Специалисты Федерального научного центра  пищевых систем им. В. М. Горбатова Российской академии наук пришли к выводу, что в поддержании крепкого здоровья поможет безалкогольный напиток на основе топинамбура. Об этом  сообщило РИА «Новости» со ссылкой на портал RT.

Многолетнее травянистое растение, также известное как «земляная груша», «иерусалимский артишок» и «бульва», обладает универсальными лечебными свойствами. Поэтому его используют при производстве лекарств для лечения сахарного диабета, ожирения, заболеваний почек и желудочно-кишечного тракта. 

Кроме того, топинамбур содержит большое количество незаменимых аминокислот, витаминов группы В, полезных углеводов, аскорбиновую кислоту, β-каротин, а также минеральные вещества: кальций, железо, фосфор, хром, калий, магний, цинк и кремний.

В безалкогольные напитки на основе топинамбура также могут добавлять морковное, тыквенное, яблочное пюре, соки из персика, маракуйи и ананаса, считают ученые. Однако необходимо обращать внимание на состав: пюре из топинамбура там должно быть не менее 15 - 20 процентов.

Количество просмотров: 1377