Свидетельство о браке онлайн
Фото ria.ru

Свидетельство о браке онлайн

20.09.2021 09:00

Получить актовые записи загса калининградцы могут теперь, не выходя из дома

В личном кабинете веб-версии единого портала госуслуг появилась возможность получить цифровые актовые записи загса  -  свидетельство о браке и разводе, свидетельство о рождении на себя и детей, свидетельство о перемене имени. Новый сервис запущен совместно ФНС России и Минцифры России и позволяет калининградцам использовать сведения о государственной регистрации из реестра загса для автоматического заполнения заявлений на ЕПГУ, минимизировать ошибки заполнения заявлений за счет использования подтвержденных сведений, проверять корректность сведений, содержащихся в реестре загса.

Запросить сведения можно в разделах «Личные документы» и «Семья и дети». Пользователям необходимо иметь подтвержденную учетную запись в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА).

По словам министра цифровых технологий и связи Калининградской области Вадима Рыскаля, сведения из реестра загса используются при получении очень большого числа государственных и муниципальных услуг, что делает запуск сервиса на ЕПГУ особенно значимым. Получение сведений стало возможным благодаря оцифровке записей органов загса, начиная с 1926 года, которая была завершена в 2020 году.

- Новый сервис - это возможность заполнить заявление на получение госуслуги без обращения к бумажным документам. Для кого-то это возможность уточнить данные для своих личных целей, например, семейный статус для сделок купли-продажи и так далее, - отметил Вадим Рыскаль.

Сведения можно получить в виде разового запроса или оформить подписку на информирование об изменении в записях гражданского состояния гражданина.

ЦИФРА

  • Более 500 млн записей органов загса было оцифровано для запуска нового сервиса.
Количество просмотров: 885