Прозрачность экзаменов  обеспечат 860 видеокамер
Фото правительства КО

Прозрачность экзаменов обеспечат 860 видеокамер

22.05.2023 09:00

Образовательная система готовится к аттестации

Системой видеонаблюдения оборудованы 425 кабинетов и 25 помещений, где разместятся региональные центры обработки информации. Всего в этом году будет установлено 860 видеокамер. Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства.

Все цифровые видеокамеры поддерживают высокое разрешение и передают качественный звук, а также обеспечивают необходимый угол обзора. В кадр попадают участники ЕГЭ, место печати, сканирования и раскладки экзаменационных материалов, при этом персональные данные участников, содержание заполненных бланков регистрации и ответов остаются в тайне. Вся информация передается по защищенным оптическим каналам связи.

Видео из аудиторий транслируется в режиме онлайн на портал видеонаблюдения «Смотри ЕГЭ». Для повышения надежности запись дополнительно ведется на жесткий диск или локальную карту памяти, установленные в каждой камере.

- Благодаря системе видеонаблюдения процесс сдачи экзаменов становится более прозрачным и объективным. Записи помогают нам разрешать возникающие спорные вопросы, - отметила министр образования Калининградской области Светлана Трусенёва. 

В этом году участниками государственной итоговой аттестации в Калининградской области станут 11 742 девятиклассника и 5249 одиннадцатиклассников. Основной этап ЕГЭ для 11 классов пройдет с 26 мая по 20 июня. Госэкзамены для 9 классов начнутся 24 мая.

Екатерина Михайлова
Количество просмотров: 425