Преображенский иконостас  предстанет в мультимедийном проекте
Фото www.soborkld.ru

Преображенский иконостас предстанет в мультимедийном проекте

29.06.2020 12:05

Постоянная экспозиция на русском и английском языках, посвященная православному раритету, откроется 19 августа, в праздник Преображения Господня. Проект реализуется Калининградским собором Христа Спасителя совместно с научной библиотекой на грант, полученный по итогам международного конкурса «Православная инициатива».   

Раритет Русской православной церкви, находящийся сейчас в нижнем храме собора, имеет давнюю историю. Он был написан во время Семилетней войны для военного гарнизона г. Мемеля (нынешняя Клайпеда), когда в 1758-1762 гг. Восточная Пруссия входила в состав Российской империи.

Затем походный иконостас был передан в православный храм в Стокгольме, после этого его оправили в Гамбург. Святыня вернулась в Россию в 1996 г. благодаря хлопотам патриарха Кирилла, который в то время был митрополитом и председателем синодального Отдела внешних связей РПЦ. 

К настоящему времени Преображенский иконостас сильно обветшал. После реставрации в Третьяковской галерее его передали Калининградской епархии.

Количество просмотров: 1140