Пенсия для мам: на что можно рассчитывать

05.02.2019 14:12

Отвечает руководитель отделения Пенсионного фонда по Калининградской области Светлана Малик

- Слышала, что существует закон о выплатах пенсионерам на детей, рожденных до 1991 г. У меня сын 1981 года рождения. Написала заявление в Пенсионный фонд, но ответ так и не получила. Кому положена эта выплата? 

Татьяна Петровна, Калининград

- По закону, периоды ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет (но не более 6 лет в общей сложности) включаются в страховой стаж наравне с периодами работы. Если мама ухаживала за малышом и одновременно работала, может быть выбран наиболее выгодный для пенсионера вариант.
За перерасчетом могут обратиться граждане, вышедшие на пенсию до 2015 года. За первого ребенка начисляется 1,8 балла за год ухода, за второго - 3,6 балла, третьего и четвертого - 5,4 балла за каждый год ухода. Баллы начисляются не более чем за четверых детей. Стоимость одного пенсионного балла на сегодняшний день составляет 81 руб. 49 коп.

- Всем ли выгодно делать перерасчет пенсии?

- Как правило, если вы ухаживали за одним ребенком, перерасчет делать невыгодно. Наиболее вероятно повышение пенсии при замене стажа периодами ухода за тремя или более детьми, то есть в случае, если женщина является многодетной мамой. Также повышение пенсии возможно, если зарплата у мамы была невелика или период ухода совпал, например, с обучением.

- На какую прибавку можно рассчитывать?

- У каждого расчет размера пенсии индивидуальный. Если вы продолжали трудиться, ухаживая за ребенком, соответствующий период работы исключается из общего трудового стажа. Часть пенсии за этот период должна быть заменена суммой, рассчитанной по балльной системе за период ухода за ребенком.

- С какого срока производится перерасчет?

- С первого числа месяца, следующего за тем, в котором было подано заявление о перерасчете.

- Какие документы нужны?

- Перерасчет в связи с заменой периодов осуществляется по заявлению пенсионера. При обращении в клиентскую службу ПФР потребуется документ, удостоверяющий личность, свидетельства о рождении детей и документы, подтверждающие достижение детьми возраста не менее полутора лет. Если на свидетельстве о рождении проставлен штамп о выдаче паспорта, достаточно представить только свидетельство.

- Есть ли сроки, когда можно подать заявление?

- Таких сроков нет. Жители области могут обратиться в пенсионный отдел либо в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных выплат в любое удобное время.

Количество просмотров: 1448