Пенсионеры осваивают компьютерную грамотность
Фото Правительства КО

Пенсионеры осваивают компьютерную грамотность

28.10.2023 09:00

В этом году бесплатные курсы организованы для 70 жителей региона

Сорок шесть пожилых жителей региона 23 октября получили свидетельства по итогам обучения по программе «Основы компьютерной грамотности для пенсионеров». Занятия проходили на базе Центра информатизации Калининградского областного института развития образования.

Как сообщили в министерстве социальной политики области, согласно государственному заданию в этом году около 70 граждан старшего поколения научатся пользоваться информационными технологиями.

Продолжительность курса - 32 академических часа, из них теория занимает всего девять часов, все остальное время пенсионеры проходят практику.

Курсы организованы по всей области с учетом запросов от муниципалитетов. Обучение длится две недели, по два часа в день.

Особое внимание на курсах уделяется цифровой безопасности и разъяснению возможных мошеннических схем, в том числе, с использованием мобильной связи, а также способам защиты от таких действий. Иногда слушатели просят добавить в программу какие-то новые вопросы - например, как пользоваться смартфоном.

Полученные знания полезны людям «серебряного возраста» в повседневной жизни: для регистрации на Госуслугах, в общении с друзьями и родственниками в социальных сетях, для записи на прием к врачу.

Обучение пожилых людей будет продолжено и в следующем году. Обращаться следует в муниципальные комплексные центры социального обслуживания населения.

Самостоятельно изучить материал можно на сайте «Азбука интернета».

Екатерина Михайлова
Количество просмотров: 374