Пенсионерки передали курьеру мошенников 500 тысяч рублей
Фото Александра Подгорчука

Пенсионерки передали курьеру мошенников 500 тысяч рублей

03.10.2022 09:00

На пособника завели уголовное дело

В Калининграде полицейские задержали курьера телефонных мошенников. Об этом сообщает пресс-служба регионального УМВД.

Жертвами аферистов стали три пожилые женщины в возрасте от 84 до 86 лет. Мошенники звонили пенсионеркам под видом сотрудников правоохранительных органов и сообщали, что близкий человек стал виновником ДТП, в котором пострадал другой человек. Далее злоумышленники убеждали граждан передать через курьера крупную сумму денег, чтобы избежать возбуждения уголовного дела. Всего они передали аферистам 500 тысяч рублей.

Курьером работал 22-летний житель поселка Прибрежного. На него завели уголовное дело по статье «Мошенничество».

Всего за неделю полиция задержала двух пособников аферистов. Еще одним оказался 18-летний житель Полесского района, ранее не привлекавшийся к уголовной ответственности. Среди его жертв - 72-летняя жительница Калининграда, которой сообщили, что ее внук стал виновником ДТП с пострадавшими. Чтобы избежать уголовной ответственности, звонивший просил женщину передать курьеру 100 тысяч рублей, которые она отдала приехавшему на автомобиле незнакомцу.

Задержать курьера удалось в результате проведенного комплекса оперативно-разыскных мероприятий. Молодой человек сознался в содеянном и рассказал, что имел процент от незаконного заработка. В ходе предварительного следствия установлена его причастность к совершению еще двух аналогичных деяний. На него завели уголовные дела по статье «Мошенничество», которые будут соединены в одно производство.

Виктор Сергеев
Количество просмотров: 555