Пенсионер едва  не переписал  на мошенников свою квартиру
Фото Ивана Макеева

Пенсионер едва не переписал на мошенников свою квартиру

14.10.2023 09:00

Мужчина лишился более двух миллионов рублей

В Калининградской области - очередной случай мошенничества. Жертвой телефонных аферистов стал 64-летний мужчина. Пенсионеру позвонили якобы сотрудники службы безопасности банка и сообщили, что кто-то пытается оформить на его имя кредит. Дальше калининградца убедили перевести деньги со своего на их «безопасный счет».

Как сообщает пресс-служба регионального УМВД, за два транша перепуганный пенсионер в общей сложности переправил злоумышленникам 2 505 000 рублей. Большую часть из них - 1 855 000 рублей - мужчина занял у родственницы.

На этом мерзавцы не остановились и почти убедили жертву продать квартиру и перевести им вырученные деньги - еще 4,5 миллиона. Сделку купли-продажи недвижимости сорвали полицейские, которым вовремя поступила информация о подозрительной активности мужчины.

Заведено уголовное дело, ведется расследование.

Сотрудники полиции рекомендуют гражданам внимательно относиться к телефонным звонкам от сотрудников правоохранительных органов и банковских учреждений:

- при поступлении подобного рода звонков, необходимо незамедлительно прерывать разговор;

- если неизвестные представляются сотрудниками правоохранительных органов, уточните его данные и подразделение, в котором он якобы проходит службу. После чего перезвоните в дежурную часть данного подразделения и спросите, совершался ли вам звонок;

- никому не сообщайте полные данные своих банковских карт, коды и одноразовые пароли, которые приходят посредством СМС-сообщений;

- не выполняйте никакие манипуляции с телефоном под диктовку незнакомых лиц;

- не устанавливайте на мобильный телефон приложения и программы, которые вам советую незнакомцы;

- помните, что сотрудники правоохранительных органов и банков НИКОГДА не просят предоставить данные карт по телефону и не предлагают производить манипуляции с банковскими картами и счетами удаленно.

Александр Светлов
Количество просмотров: 310