Пенсии и пособия выросли
Фото rg.ru

Пенсии и пособия выросли

14.02.2022 09:00

Об изменении размера выплат в феврале рассказали в ОПФР по Калининградской области

Индексация выплат

Неработающие пенсионеры с 3 февраля начали получать проиндексированные выплаты. С учетом доиндексации пенсии с 5,9% до 8,6% доплата за январь поступит калининградцам вместе с пенсией за февраль. Доставка пенсий через организации федеральной почтовой связи и банки осуществляется с 3-го по 25-е число.
Узнать график платежей можно на региональной странице сайта ПФР или по телефону «горячей линии». В ОПФР по Калининградской области можно позвонить по телефону 8-800-600-02-49 c 8.00 до 17.00 (понедельник - четверг) и с 8.00 до 15.30 (в пятницу).

Все выплаты придут автоматически, обращаться в Пенсионный фонд за ними не нужно.

Материнский капитал

Материнский капитал на первого ребенка с февраля увеличен на 40 646 рублей и теперь составляет 524 527,9 рубля. Такая же сумма полагается семьям с двумя детьми, если второй ребенок рожден или усыновлен до 2020 года, а родители еще не оформляли либо ни разу не использовали сертификат.

Размер повышенного материнского капитала, который дается, если оба ребенка появились начиная с 2020 года, увеличился после индексации на 
53 712,27 рубля и составляет 693 144,1 рубля.

Для родителей, которые получили капитал на первого ребенка, а затем родили или усыновили еще одного, объем господдержки увеличивается дополнительно. В этом году сумма такой прибавки к материнскому капиталу за счет индексации выросла до 168 616,2 рубля.

Средства семей, пока не израсходовавших материнский капитал, также проиндексированы с этого месяца.

ЕДВ и набор соцуслуг

На 8,4% проиндексирована ежемесячная денежная выплата (ЕДВ), которую получают 14,3 млн россиян из числа федеральных льготников. Это инвалиды, ветераны, лица, которые подверглись воздействию радиации вследствие техногенных катастроф, Герои Советского Союза и Российской Федерации, Герои Социалистического Труда и Герои труда Российской Федерации, а также некоторые другие категории граждан.

Одновременно с ЕДВ на 8,4% индексируется входящий в его состав набор социальных услуг. Право на него имеют все получатели ЕДВ, не отказавшиеся от полного набора социальных услуг либо от какой-либо конкретной услуги в пользу замены на денежную форму. Стоимость набора с 1 февраля увеличилась до 1 313,44 рубля в месяц.
Лекарства, медицинские изделия и лечебное питание для детей-инвалидов (денежный эквивалент - 1 011,64 рубля в месяц), путевка на санаторно-курортное лечение для профилактики основных заболеваний (денежный эквивалент - 156,50 рубля в месяц), бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте или на междугородном транспорте к месту лечения и обратно (денежный эквивалент - 145,30 рубля в месяц).

Социальные пособия 

Значительное количество мер социальной поддержки, которые с 1 января  этого года осуществляются Пенсионным фондом семьям с детьми, военнослужащим и их семьям, пострадавшим от воздействия радиации,  также индексируется с 1 февраля на 8,4%. 

Пособие на погребение

В феврале увеличивается пособие на погребение, которое Пенсионный фонд выплачивает родственникам умершего пенсионера, если он не работал. Проиндексированный размер с этого месяца составляет 6 964,68 рубля.

Количество просмотров: 802