Педагогов выучат на логопедов  и дефектологов
Фото пресс-службы областного правительства

Педагогов выучат на логопедов и дефектологов

28.10.2019 12:38

Первыми слушателями курсов повышения квалификации стали 50 учителей и директоров из всех 22 муниципалитетов

Новая учебная программа, рассчитанная на два года, создана благодаря национальному проекту «Образование». За четыре года по направлениям «Дефектология» и «Логопедия» переподготовку пройдут сто педагогов.

Читать лекции и вести практические занятия будут преподаватели БФУ им. И. Канта под научным кураторством доктора психологических наук Ирины Симаевой, а также приглашенные отечественные и зарубежные специалисты-практики. 

Директор института образования Анна Бударина отметила: при разработке учебной программы были учтены все успешные практики, в том числе инклюзивного образования и сопровождения одаренных детей. Подключены были специалисты и ученые школьной и семейной психологии.

- Это новый виток развития региональной образовательной системы. Мы видим, как высок запрос родителей на помощь психологов, логопедов, дефектологов для детей. Сейчас особое внимание уделяется ребятам, имеющим дислексию, дисграфию, дефекты речи. Все это возможно исправить совместными силами. Мы начинаем обучение, но педагоги будут на практике реализовывать свои новые знания после каждого занятия, – сообщила министр образования Светлана Трусенева.

По ее словам, учителя смогут работать не только в образовательных организациях, но и в центрах помощи семьям, имеющим детей. В этом году на территории региона появится девять таких учреждений. Два из них уже открыты. Они располагаются в Правдинской школе и детском саду № 1 г. Балтийска. Готовятся начать работу центры в Калининграде и Советске

Количество просмотров: 1436