Овощи и фрукты вечной молодости
Фото из соцсетей

Овощи и фрукты вечной молодости

20.02.2023 09:00

Врач назвала суточную норму потребления полезных продуктовдля предупреждения деменции

Врач-диетолог Центра общественного здоровья и медицинской профилактики Калининградской области Алла Воронкина в сообществе центра во ВКонтакте описала взаимосвязь между ежедневным употреблением фруктов, овощей и ягод и скоростью развития деменции у пожилых людей.

- Фрукты, овощи и ягоды - «страховка» против деменции, - убеждена Алла Воронкина. - Когнитивные нарушения - важная проблема, их распространенность, как ожидается, будет только расти по мере старения населения. Этот этап можно назвать переходным между нормальным старением и деменцией. На развитие болезни можно влиять разными методами, которые позволят облегчить течение или вовсе предотвратить заболевание. Ряд исследований выявил связь между питанием и возрастными когнитивными нарушениями, в том числе деменцией.

Известно, что соблюдение диеты средиземноморского типа связано с более медленным снижением когнитивных функций и снижением риска развития болезни Альц­геймера у пожилых людей.

Врач напоминает, что «фрукты и овощи - важные компоненты средиземноморской диеты. Они содержат большое количество антиоксидантов, витаминов и фолата. Эти вещества ученые связывают с поддержанием функции головного мозга. Большое разнообразие потребляемых фруктов и овощей благотворно влияет на разные когнитивные сферы, такие, как исполнительная функция, память и внимание».

- Если смолоду употреблять не менее 300 г овощей и 250 г фруктов разных видов и цветов в день, это будет служить дополнительной защитой от многих заболеваний на долгие годы. Помните, что примерно половина вашей тарелки должна быть заполнена овощами, фруктами и ягодами и тогда старость будет только в радость.

Измеряйте кулаками и ладошками

Что такое суточная норма потребления овощей и фруктов? Как она выглядит?

- Чтобы набрать 400-500 граммов овощей, фруктов за один день, можно съесть, например, 2 салата из овощей (каждый размером с ладошку), порцию овощного гарнира и два фрукта (размером с ваш кулак), - рекомендуют врачи.

Екатерина Михайлова
Количество просмотров: 510