От гриппа привили почти 90 тысяч детей
Фото Александра Подгорчука

От гриппа привили почти 90 тысяч детей

07.10.2023 09:00

Вакцина поступает в область без перебоев

На первом этапе по Национальному календарю прививок нашу в область доставили свыше 100 тысяч доз вакцины от гриппа для иммунизации детей. Более 86 тысяч юных жителей региона уже сделали прививку.

- Несомненная польза такой вакцинации в преддверии эпидсезона респираторных заболеваний доказана тем, что у нас в регионе в течение последних нескольких лет нет эпидемии гриппа, - подчеркнула Главный внештатный педиатр регионального министерства здравоохранения, главный врач Городской детской поликлиники Виолетта Фролова. - Поэтому мы приглашаем сделать прививку и детей, и их родителей, чтобы тем самым способствовать созданию коллективного иммунитета для противостояния этому заболеванию и снижению риска его распространения.

Главный педиатр области отметила, что детям от шести месяцев до трех лет вакцина вводится двукратно в течение месяца - объемом по 0,25 миллилитра, то есть по половинке дозы, детям от трех лет и взрослым пациентам - однократно в объеме 0,5 миллилитра. При этом, как показывает многолетняя практика, вся применяемая отечественная вакцина от гриппа эффективна и безопасна.

Всего в этом году для поставки в регион заявлено более 621 тысячи доз вакцины от гриппа за счет федерального бюджета. По плану медики должны вакцинировать 75% граждан из групп риска.

Михаил Анисин
Количество просмотров: 342