Новый лифт
Фото правительства Калининградской области

Новый лифт

14.02.2022 09:00

«Вечерний трамвай» получает обращения читателей и добивается компетентных ответов от органов власти, государственных учреждений, надзорных ведомств и коммунальных служб.

- Как будет проходить замена лифтового оборудования в многоэтажных домах Калининграда? 

Светлана, ул. Гайдара, 117-123

Губернатор Антон Алиханов пояснил по этому поводу следующее:

- По требованиям технического регламента Таможенного союза «Безопасность лифтов» срок службы оборудования составляет 25 лет, после чего лифты  должны быть остановлены. В Калининградской области в 107 домах требуется заменить почти 250 таких лифтов. Из них 114 единиц находятся в 50 домах, которые накапливают взносы на счете регионального оператора. Лифты заменят до 2024 года.

Встал вопрос о замене более 120 комплектов лифтового оборудования в 50 многоквартирных домах, жители которых накапливают взносы на капремонт на специальных счетах. В этих домах накоплено максимум 25% от стоимости лифтов. Собрать необходимую сумму до 2024 года жители не смогут, и лифты будут отключены. Понимая серьезность проблемы для 12 тысяч жителей таких домов в Калининграде, Балтийске и Советске, было принято решение дополнительно выделить из бюджета на софинансирование работ по замене лифтов 300 млн рублей.

Фонду капремонта поставлена задача: заменить необходимые лифтовые комплекты уже в 2022 году, учитывая все важные направления. Во-первых, это доступность для всех групп населения. Во время работ расширяют лифтовую кабину, а также входной проем до 800 мм. Такого результата удается достигнуть благодаря установке телескопических дверей, открывающихся в одну сторону, чтобы беспрепятственно эксплуатировать их маломобильными группами населения. Людям, использующим инвалидные коляски для передвижения, и мамам с детскими колясками станет комфортнее. Также на кнопках размещен рельефно-точечный тактильный шрифт Брайля для чтения незрячими и плохо видящими людьми. Еще одно направление, и, наверное, можно назвать его самым важным, - безопасность. Лифты не просто модернизируются: устанавливаются качественно новые машины с высокими техническими характеристиками.

От редакции: Список домов, в которых заменят лифтовое оборудование, с указанием срока работ можно посмотреть по ссылке: https://vk.cc/caRlkM


Ядвига Латыпова
Количество просмотров: 1106