Новости Калининградской епархии

15.06.2020 11:05

По материалам сайта www.kdeparh.ru

Фасад храма в Краснознаменске украсила икона Спасителя

Икону Иисуса Христа на фасаде алтарной части храма святых апостолов Петра и Павла освятили 24 мая. Это воскресенье было шестым по счету от Пасхи и называлось Неделя о слепом. 

- В этот день в православных храмах читается Евангелие об исцелении слепорожденного человека Господом нашим Иисусом Христом. Блаженным этого слепца сделало не только чудесное исцеление, но и то, что первым, что он увидел, прозрев, в окружающем его мире, был лик Сына Божия. Освободившись от слепоты, он всем сердцем уверовал в Спасителя и поклонением Ему выразил свою готовность служить Господу, творя Его волю, - говорится в сообщении, размещенном на сайте Черняховской епархии. 

Икону Спасителя, изготовленную калининградским скульптором Галиной Олоничевой, после прочтения Евангелия и положенных молитв святой водой окропил настоятель храма священник Александр Ильин. 

- Молим милостивого Спасителя, чтобы Он, как прежде дал увидеть свет этого мира слепорожденному, так и ныне нас извел от тьмы греховных страстей к вечному свету Своей Божественной Правды! - сказал отец Александр, обращаясь к прихожанам. 

Евангельские миниатюры Давида Попиашвили

Виртуальная выставка под таким названием представлена на сайте калининградского храма святой равноапостольной Нины: храмнины.рф. 

В анонсе говорится, что интерес к древнегрузинской миниатюре у художника Давида Попиашвили возник еще в студенческие годы. После окончания Тбилисской академии художеств он несколько лет проработал в Тбилисском реставрационном центре, где занимался восстановлением памятников древней грузинской живописи.

В некотором смысле иллюстрации к книге «Рассказы об Иисусе Христе», вышедшей в 2002 году на грузинском языке, – это итог работы Давида Попиашвили с грузинской миниатюрой. Художник по просьбе Католикос-Патриарха Грузии Илии II создал для этой книги 30 иллюстраций.

В храме поселка Добрино установили купола

Четвертого июня по благословению архиепископа Калининградского и Балтийского Серафима было совершено освящение и установка двух куполов с крестами на строящийся храм в честь иконы Божией Матери «Умиление». Освящение совершил настоятель, иерей Александр Проскуряков.

В Калининградской епархии сообщили, что икона Божией Матери «Умиление» - келейный образ преподобного Серафима Саровского - находится в Троицком соборе Серафимо-Дивеевского монастыря в Нижегородской области. Как посетить эту святыню, можно узнать на сайте: www.diveevo-palomnik.ru. 

Социальная служба епархии работает в штатном режиме

Отдел церковной благотворительности и социального служения Калининградской епархии с 1 июня возобновил работу в прежнем режиме. Прием ведется с 10.00 до 16.00, с понедельника по пятницу, тел. +7 (4012) 52-48-49.

С начала апреля до 1 июня в период самоизоляции добровольцы передали нуждающимся (пожилым, инвалидам, многодетным семьям, женщинам в трудной жизненной ситуации) более 5 тонн продуктов. В течение всего апреля в рамках акции #ПодариДоброИзДома было собрано более 500 наборов с крупой, макаронами, сахаром, консервами и другими продуктами.

Любой желающий мог позвонить по телефонам горячей линии отдела и оставить заявку, после чего волонтеры, прошедшие инструктаж по мерам безопасности, доставляли продуктовые наборы. В дальнейшем подобные акции будут проходить по мере необходимости. На данном этапе все нуждающиеся люди могут обратиться в отдел в рабочее время и получить необходимую помощь.

Количество просмотров: 1481