Налоги-2019: дополнительный день для уплаты и авансовый  кошелек
Фото www.nalog.ru

Налоги-2019: дополнительный день для уплаты и авансовый кошелек

22.10.2019 12:38

В региональном Управлении Федеральной налоговой службы рассказали, до какого числа физлицам нужно уплатить имущественные налоги

По действующему законодательству россияне должны внести налоги за прошлый год не позднее 1 декабря. Но в этом году эта дата приходится на воскресенье, поэтому крайний срок уплаты - 2 декабря. Налогообложению подлежат 2 группы имущества. 

Недвижимость: 

  • жилые дома, квартиры, комнаты;
  • гаражи, места на парковке;
  • единые недвижимые комплексы;
  • объекты незавершенного строительства;
  • прочие здания, строения, сооружения или помещения;
  • земля, которая находится в собственности или на праве постоянного (бессрочного пользования).

Транспорт:  

  • автомобили;
  • мотоциклы, мотороллеры;
  • автобусы, тракторы;
  • самолеты, вертолеты;
  • снегоходы, мотосани;
  • яхты, катера, моторные лодки, гидроциклы, парусные суда.

Что делать, если не пришло уведомление

Калининградские налоговики уже завершили рассылку платежных документов почтой тем, кто не имеет «личного кабинета налогоплательщика для физических лиц» на сайте nalog.ru. (В этот интернет-сервис можно заходить через Госуслуги.) Если такой «личный кабинет» создан, то все налоговые уведомления вам будут приходить в электронном виде именно туда. Если до 1 ноября вы так ничего и не получили, следует обратиться в  налоговую инспекцию или МФЦ. 

Владельцы недвижимости или транспортных средств, которым никогда не приходили налоговые уведомления и не имеющие льгот, обязаны сообщать о наличии у них данных объектов в любой налоговый орган до 31 декабря, в том числе через «личный кабинет». К сообщению необходимо прикрепить правоустанавливающие документы или свидетельство о регистрации транспортного средства.  

Если вы имеете право на льготу по имущественным налогам, вам необходимо предоставить заявление в любую налоговую инспекцию. 

Если ваше право на льготу возникло, к примеру, в 2015 г., а заявление вы напишете только сейчас, то будет произведен перерасчет налога за 2016-2018 гг. с учетом льгот (не более чем за 3 года). Возврат ранее уплаченных налогов производится на основании вашего заявления на счет в банке.    

Как быстро оплатить налоги   

На портале Госуслуги появилась возможность оплатить налоговые платежи без регистрации личного кабинета. Для этого необходимо в строку поиска ввести уникальный идентификатор (УИН), который отражен в налоговом уведомлении в разделе «Информация, необходимая для перечисления налога в бюджетную систему РФ (реквизиты платежа)». Кроме того, с помощью портала можно также проверить сведения по имеющейся налоговой задолженности.

УФНС обращает внимание на то, что с этого года отдельные квитанции для уплаты налогов не формируются. В самом налоговом уведомлении указаны полные реквизиты платежа и уникальный идентификатор, который позволяет вводить сведения автоматически, а также штрих-код и QR-код для быстрой уплаты налогов через банковские терминалы и мобильные устройства с помощью приложения «Налоги ФЛ».

Платежи спишутся сами

С этого года граждане могут уплачивать имущественные налоги единым платежом. Вносить его нужно авансом, то есть до получения налогового уведомления. Перечислить единый налоговый платеж можно с помощью  новой функции «Пополнить авансовый кошелек» в  «Личном кабинете налогоплательщика», а также на сайте ФНС России - «Уплата налогов, страховых взносов физических лиц», «Уплата налогов за третьих лиц», «Заполнение платежного поручения».

Зачет платежа налоговые органы будут проводить самостоятельно при наступ­лении срока уплаты имущественных налогов. В первую очередь суммы будут зачтены в счет погашения недоимок и задолженностей и процентов по налогам при наличии таковых.

За себя и за того парня

Если владелец имущества по каким-то причинам не может сам уплатить налоги, то за него это может сделать кто угодно. При этом важно правильно заполнить платежное поручение, указав данные лица, за которое производится платеж. Нужно также учесть, что иное лицо по установленному законодательству не сможет потребовать возвращения уплаченного налога из бюджета. 

Изменения транспортного налога

За автомобили нужно будет заплатить тоже до 2 декабря, иначе будут нвчислены пени. С 2018 года вступили в силу изменения в законодательстве о налогообложении отдельных дорогостоящих авто стоимостью от 3 до 5 млн рублей. На них ввели единый повышающий коэффициент 1,1. Ранее он был 1,3-1,5.


СПРАВКА

  • Информацию о начислении и уплате налогов  можно получить по телефону единого контакт-центра ФНС России: 8-800-222-2222 (звонок бесплатный). 
Количество просмотров: 1398