Легенды озера Шенфлиз
Фото Виктора Гусейнова

Легенды озера Шенфлиз

14.10.2023 09:00

Популярный у калининградцев водоем до сих пор хранит немало тайн

В Кёнигсберге нынешняя улица Дзержинского называлась Шенфлизер Аллее. Не зная тонкостей диалектов немецкого языка, можно перевести это на русский язык как «Аллея хорошего потока (течения)». Эту очень зеленую улицу в четырех местах пересекает ныне мутный, но, по словам старожилов, некогда хрустальный ручей Лесной, в девичестве - Беек. Иногда ручей становился речкой, населенной форелью и угрями.

Рядом с улицей в пяти остановках от Московского рынка по маршруту автобуса № 9 раскинулось озеро Шенфлиз. Смысл его названия не вполне понятен. Шен - это хороший, добрый, красивый. Но озеро по-немецки - зее, а пруд - тайх. То и другое, это не текущая вода - флиз. В любом случае название относится скорее к реке (флуз), с которой озеро, возможно, было связано.

Есть версия, что топоним Шенфлиз каким-то образом связан с фамилией владельца усадьбы в другом пригороде Кёнигсберга. В немецком языке имеются и другие созвучные названия и имена. Например, известный математик Артур Шенфлис, одно время работавший в Кёнигсбергском университете, специалист по симметрии и кристаллографии. Но он имел фамилию с окончанием на «с», а не на «з».

Утонувший вагон

Относительно времени появления озера существуют различные мнения. По одной версии, озеро оставалось песчаным карьером еще во время войны, а на дне стояли зенитные орудия, тогда возле жилья их не размещали. Затопление карьера произошло в конце войны или после взятия Кёнигсберга. 

По другой версии озеро возникло до 1945 года, на нем восстанавливались немецкие солдаты из госпиталя, где сейчас находится городская больница № 2. Озеро использовала железная дорога Восточной Пруссии. В обоих вариантах рассказывают о быстром затоплении карьера прорвавшими грунтовыми водами.

Нынешнее озеро имеет треугольную форму длиной 460 и шириной 290 метров, площадь - 9 га. Что касается глубины, то данных официальных промеров у меня нет. Старожилы говорили о максимальной глубине 16 метров, измеренной ручным лотом. Промерами сотрудниками КГТУ в 2018 году с помощью эхолотов установлена средняя глубина озера 3,1 метра, при максимуме около семи. 

Легенда о большой глубине, видимо, умерла -  ямы на дне заилились, стенки их обвалились. Также уже много лет не говорят о лежащем на максимальной глубине железнодорожном вагоне. О затонувших танках и самолетах никогда не рассказывали, хотя на других водоемах такие легенды были. Несколько лет назад из озера извлекли угнанный автомобиль, но это уже современная действительность. 

Водовороты и вихри

Дежурная тема на каждом водном объекте - вихри, водовороты. Разговоры о водоворотах на Шенфлизе были: говорили, что они затягивают купающихся, но подтверждения я не нашел. А вот вихри Ленгмюра лично наблюдал 29 июля 2019 года. За сутки температура воздуха упала с +32 до +20. Верхние слои воды стали охлаждаться и терять устойчивость. Дул северо-западный ветер скоростью 5-7 м/с, и озеро стало похожим на полосатый матрац. По ветру вытягивались темный и светлые полосы из пены, водорослей и мусора. В вихрях Ленгмюра наблюдалось чередование через 1-2 метра нисходящих и восходящих потоков. В Википедии можно найти много интересного о вихрях Ленгмюра на озерах и морях.

Ужасная встреча

Живой мир даже малой лужи очень разнообразен. Что уж говорить об озере. Все там есть: планктон, нектон, бентос. Пусть биологи разбираются. Раковин перловиц, в которых я в детстве искал жемчуг на других озерах, нет. Раки есть. Водородный показатель среды нормальный щелочной. Радиационный фон естественный. Прозрачность воды к весне увеличивается, но не превышает нескольких метров по белому диску Секки.

Птицы представлены почти домашними кряквами, драчливыми лысухами, элегантными чомгами. Озеро не лебединое, видимо, из-за плохих условий гнездования. Чайки собираются стаями над рыбными местами.

Уважающее себя озеро должно иметь свое экзотическое существо или монстра по типу Нэсси. По масштабам Шенфлиза ужасное существо есть. Так и называется - уж. Утром сам видел, как один из них интересовался купающимися. Встреча в воде с ним - в прямом смысле УЖасная. Ну, или, как минимум, неприятная.

И в зной, и в стужу

В 2016 году на озере поселились доброжелательные млекопитающие - «янтарные моржи». Их объединяет клуб любителей зимнего плавания и здорового образа жизни. «Моржи» организовали комфортное лежбище, очистили берег и воду, выпустили в озеро молодь ценных пород рыб. Вот только слухов о знатных уловах нет. Должно быть, конспирация.
В 2023 году к окончанию астрономического лета - 23 сентября -  многое сравнялось: длина дня и ночи, температура воды в Шенфлизе, в кранах холодной воды и в воздухе - все около 20 градусов. Такой Калининградский бархатистый сезон, переходящий в бабье лето, бывает нечасто.

В течение года температура поверхности озера меняется от +23...+25 в июле-августе до практически нуля при ледоставе. На любой вкус: для неженок и для «моржей». Кто помнит, во времена «развернутого» строительства коммунизма зимы были настоящие. Озеро почти всегда замерзало полностью один раз за зиму, толщина льда достигала 20-25 см. Лед держал «Жигули» и хоккеистов-любителей. Перестройка совпала с усилением потепления. Озеро чаще всего стало замерзать и очищаться несколько раз за зиму. Толщина льда едва успевала достигать 10-15 см.

Документами не подтверждено, но есть подозрение, что один раз озеро вообще не замерзало. Устоявшееся мнение, что со дна Шенфлиза бьют теплые ключи, не подтверждается тем, что никто не обнаружил «пропарин» - мест отсутствия льда или его малой толщины. Хотя, может быть, их не замечали. Не замеченными до сих пор остаются термические трещины во льду, возникающие при резком похолодании. А они могут быть, если вдруг неожиданно выскочит лютая зима.

В целом, Шенфлиз представляет собой естественную крупномасштабную модель других водоемов области, а также Байкала и северных морей. Является хорошим учебным пособием по естествознанию, географии, истории и валеологии.

Владимир Москалец кандидат географических наук
Количество просмотров: 483