Кто получит налоговые  льготы в 2019 году
Фото Tatyana Gladskih

Кто получит налоговые льготы в 2019 году

10.06.2019 11:39

Что изменилось в порядке предоставления льгот в 2019 году, кому положены льготы по имущественным налогам, на какой период действовала льгота по транспортному налогу для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей - владельцев большегрузных автомобилей? На эти и другие вопросы во время «прямой линии» ответили и. о. начальника отдела налогообложения юридических лиц УФНС России по г. Москве Светлана Поварова и зам. начальника отдела налогообложения имущества физлиц Людмила Плотникова.

Льготы для многодетных

- Я многодетная мать, у меня трое несовершеннолетних детей. Какие льготы мне положены по имущественным налогам?

- На основании поправок в Налоговый кодекс и другие законодательные акты родители трех и более несовершеннолетних детей имеют право на дополнительный налоговый вычет начиная с налогового периода 2018 года.

Вычет предоставляется по налогу на имущество физических лиц в размере 5 квадратных метров на каждого ребенка от общей площади квартиры и в размере 7 квадратных метров на ребенка - если речь идет о жилом доме. Кроме того, этим же законом предусмотрен вычет по земельному налогу в размере кадастровой стоимости 600 квадратных метров (6 соток) площади одного земельного участка.

Семейные вопросы

- Может ли жена-пенсионерка оформить льготу на имущественный налог на квартиру, участок, дом, купленные в браке, если титульный собственник всех объектов муж?

- Нет. Льгота по имущественным налогам (земельному, транспортному и налогу на имущество физических лиц) предоставляется налогоплательщикам, на которых зарегистрировано право собственности. В вашем случае льгота может быть предоставлена только собственнику недвижимости. Положения Семейного кодекса Российской Федерации в отношении совместной собственности супругов в данном случае не применяются.

Наследник и долги 

- У меня в сентябре 2017 года умер отец. В конце года ему пришло налоговое уведомление. Я, как наследница, в 2018-м оплатила налоги на имущество отца. В этом году выяснилось, что, как пенсионер,  он не должен был платить налог за землю. Как мне вернуть деньги, которые я заплатила?

- Пенсионеры не платят налог на имущество с одной квартиры, одного жилого дома и с 6 соток. Право на налоговый вычет по земельному налогу пенсионеры получили только в 2017 году. Статьей 52 Налогового кодекса Российской Федерации преду­смотрено, что в случае если обязанность по исчислению суммы налога возлагается на налоговый орган, то он не позднее 30 дней до наступления срока платежа направляет налогоплательщику уведомление.

На основании статьи 44 Кодекса обязанность по уплате налога прекращается со смертью налогоплательщика. Задолженность погашается наследниками в пределах стоимости наследственного имущества в порядке, установленном гражданским законодательством Российской Федерации. При этом они не вправе требовать возврата этой суммы из бюджета. К сожалению, вы не сможете вернуть сумму за отца, даже если по закону он имел право не платить налог.

Система «Платон»

- Насколько я знаю, отменили налоговый вычет по системе «Платон». Как рассчитывается теперь транспортный налог?

- Льгота в виде налогового вычета, применяемого в транспортном налоге организациями,  была введена как временная мера. Закон предполагал, что владельцы большегрузных автомобилей, уплачивая платежи в систему «Платон», сумму этой платы смогут учесть в уменьшение транспортного налога.

Переходные положения были определены законом, и период льготы завершился 31 декабря 2018 года. Но с 1 января 2019 года этот же закон позволил организациям в полном объеме плату по системе «Платон» (в размере уплаченных сумм) включать в состав расходов при исчислении налога на прибыль организации либо налога, уплачиваемого по «упрощенке». Эта позволит избежать увеличения налоговой нагрузки на владельцев большегрузов, вносящих плату в систему «Платон».

Если сгорела дача

- У меня сгорела дача. Насколько я понимаю, моя обязанность по уплате налога за дом в связи с этим также ушла, ведь дома больше нет?

- Да, обязанность уплачивать налог у вас отменена. Начисление налога прекращается с первого числа месяца, в котором сгорела дача. Вам нужно обратиться с заявлением в налоговый орган по своему выбору. Заявление можно представить в произвольной форме и подкрепить этот факт документами, подтверждающими гибель или уничтожение.

Как подать документы

Подать заявление и документы, подтверждающие право на вычет (в том числе подтверждающие число несовершеннолетних детей), можно в любую налоговую инспекцию, МФЦ или с помощью электронного сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» на официальном сайте ФНС России nalog.ru.

Вера Матвеева
Количество просмотров: 300