Как записать детей в бесплатные кружки и секции
Фото пресс-службы правительства КО

Как записать детей в бесплатные кружки и секции

09.09.2019 12:45

Для того, чтобы не платить за занятия государственным и частным учреждениям, нужно оформить сертификат

Этот механизм действует в Калининградской области с прошлого года. 

- Сертификат - реестровая запись, которая гарантирует получение дополнительного образования за счет средств определенного бюджета, - рассказала «ВТ» заместитель руководителя Регионального модельного центра (РМЦ) дополнительного образования Оксана Черная.

За сертификатом закрепляются муниципальные средства, но он имеет статус регионального. Поэтому если ваш ребенок, к примеру, живет вместе с вами в Калининграде, а прописан в Зеленоградске, то вы сможете его определить в бесплатные кружки областного центра. 

ЦИФРА

  • 46812 заявлений подано в Калининграде через интернет-навигатор на получение сертификата допобразования, из них 37162 уже оформлены. Сертификаты выдаются на детей от 5 до 18 лет.

Сертификат дополнительного образования - это идентификационный номер из 10 цифр, выданный системой. Для того чтобы его получить, родителям или законным представителям ребенка нужно зарегистрироваться на сайте https://klgd.pfdo.ru. Как это сделать, можно посмотреть в видеоинструкции. Здесь же содержится информация о том, как записать ребенка на необходимые занятия. Позвонить в РМЦ можно по тел. 8(4012) 67-30-23.

Программы нужно выбрать 

По сертификату можно выбрать 6 общеразвивающих и 3 предпрофессиональные бесплатные программы одновременно. Есть еще сертифицированные программы. На их оплату в Калининграде в каждом сертификате заложены 15102 руб. Эти средства нельзя обналичить, они тратятся на оплату сертифицированной программы. Можно выбрать, к примеру, 2 такие программы и 6 бюджетных. 

После записи на сайте, у вас есть 3 дня, чтобы отнести заявление в выбранную организацию. Если этого не сделать, то запись будет аннулирована. Получить и активировать сертификат можно в учреждениях доп­образования Калининграда. Их список смотрите на вышеуказанном же сайте. 

В городском комитете образования нам сообщили, что в областном центре будет реализовываться 500 различных программ, в том числе 100 общеразвивающих с использованием сертификатов допобразования. 

- В рамках апробации бюджетным финансированием планируется обеспечить 2 тысячи сертификатов, - сообщила председатель комитета Татьяна Петухова.

Творчество, робототехника, спорт

В Калининграде 36 учреждений дополнительного образования. Один из самых крупных - муниципальный Дворец творчества детей и молодежи на ул. Сергеева. Здесь работают более трех десятков творческих кружков и спортивных секций. Среди них есть класс игры на барабанной установке, шахматный клуб «Каисса», творческая мастерская моделирования и конструирования одежды «Молодежный подиум».

- Мы проводим набор до 15 сентября. В фойе можно посмотреть портфолио всех наших направлений, - рассказала директор учреждения Галина Андреева. Она призналась, что переход на сертификаты - процесс сложный. 

С сертификатов более 400 детей, в основном первого года обучения, будут списываться средства за выбранные творческие, некоторые спортивные и технические занятия. 
Если ребенок не захочет ходить в кружок, то из денег на сертификате вычитается стоимость тех услуг, которые школьнику уже оказали за то время, пока он занимался в секции. Оставшуюся стоимость «замораживают» до тех пор, пока ребенок снова не выберет себе кружок. 

На сертификаты после получения лицензии намеревается перейти и «Академия гениев», где ребят учат программированию и робототехнике. Ее основатель Юлия Парамонова сообщила, что стоимость 4 занятий в месяц сейчас составляет 2200 рублей. Открыта запись на новый учебный год. Контакты «Академии гениев» можно найти в социальных сетях.

Лицей для будущих программистов 

Первую группу из 24 школьников в «Яндекс.Лицей» набрали в прошлом году. Программа рассчитана на 2 года. Проект в нашем регионе реализует Центр развития современных компетенций БФУ им. И. Канта. Сейчас проводится второй набор среди восьмиклассников. Заявление нужно подать до 11 сентября на сайте проекта: https://yandexlyceum.ru. Отбор будет проходить до 28 сентября. Занятия начнутся с 1 октября. 

Количество просмотров: 2052