Кадетам вручили награды за спасение ребенка
Фото пресс-службы правительства КО

Кадетам вручили награды за спасение ребенка

12.12.2022 09:00

Девочки не растерялись в экстремальной ситуации

Год назад в Приморске две ученицы кадетского класса Диана Короткая и Александра Макаренко спасли второклассника, который вышел на неокрепший лед на реке и провалился в воду. Из-за сильного течения мальчика стало затягивать под лед, самостоятельно выбраться он уже не мог. Тринадцатилетние девочки смогли вместе вытащить тонущего из полыньи, они переодели его в свои куртки и доставили в школу. Как рассказали подростки, когда они увидели тонущего мальчика, взрослых поблизости не оказалось, звать на помощь не было времени и они решили взять ситуацию в свои руки и попытаться вытащить ребенка из воды.

Диана и Александра на церемонии, посвященной Дню добровольца, с участием главы региона Антона Алиханова и начальника главного управления МЧС России по Калининградской Романа Емельянова, отмечены  медалями МЧС России «За спасение погибающих на водах».

Как отметили в пресс-службе регионального правительства, Государственной награды «Орден Дружбы», «За содружество во имя спасения», «За спасение погибающих на водах» удостоены 15 жителей области и поисково-спасательный отряд «Запад». Среди награжденных - люди разных профессий и возрастов.

Екатерина Михайлова
Количество просмотров: 509