Готовимся к фестивалю  «Край света. Запад»
Фото предоставлено оргкомитетом фестиваля

Готовимся к фестивалю «Край света. Запад»

11.04.2022 09:00

Кинофорум пройдет с 1 по 7 мая, зрителей ждут в «Заре»

Третий по счету кинофестиваль «Край света. Запад» пройдет в Калининграде с 1 по 7 мая. Как и в предыдущие годы, мероприятие обращено к подросткам и темам, связанным с взрослением. 

Как сообщает оргкомитет фестиваля, тема кинофорума - семейные связи в сложные периоды, доверительный разговор между родителями и детьми.

Зрителям готовят основную и несколько специальных программ. Основную будут оценивать два жюри - подростковое и учительское. Учрежден и приз «Выбор зрителей».

Кинопоказы пройдут в кинотеатре «Заря».

Фишкой фестиваля станет ретроспектива, посвященная памяти российского режиссера Сергея Соловьева. Увидят зрители и легендарную картину «АССА». Специальным гостем показа фильма, которому в дни фестиваля исполнится 35 лет, станет исполнительница главной роли в этом фильме Татьяна Друбич. 

В рамках фестиваля организуют образовательную программу для детей и их родителей, по традиции будут работать творческие мастерские для детей и подростков разных возрастов.

Организаторы напоминают, что в этих лабораториях ребята могут изучать азы кинематографа, анимации и документального кино  в течение всего учебного года. Пять мастерских начали работу в Калининграде осенью 2021 года. 

В детской анимационной мастерской завершились съемки двух мультфильмов, участники готовятся приступить к новому большому проекту. В мастерской анимации для детей постарше за год состоялись 4 съемочные сессии. Ребята вместе с кураторами снимают анимационный фильм по повести Андрея Битова «Птицы, или Новые сведения о человеке».

В кинолаборатории юные калининградцы создают свои первые работы на темы, которые их по-настоящему волнуют. В продюсерской мастерской ребята вместе с кураторами составляют собственную кинопрограмму,  а в мастерской документального кино готовится альманах короткометражных фильмов, снятых в жанре «I-movie». 

Фестивальная неделя станет итоговой во всех группах, и в один из дней на большом экране кинотеатра «Заря» юные кинематографисты, мультипликаторы, документалисты и продюсеры покажут зрителям свои работы.

Александр Светлов
Количество просмотров: 1035