Для безработных доступны вакансии и не только
Фото Александра Подгорчука

Для безработных доступны вакансии и не только

27.02.2023 09:00

Можно трудоустроиться на временные или общественные работы

В региональном министерстве социальной политики сообщили, что в 2023 году организации области могут трудоустроить почти полторы тысячи человек на временные и общественные работы, получив на это субсидии. На реализацию мероприятий из средств федерального и регионального бюджетов выделено 111,5 миллиона рублей.

- Несмотря на санкционное давление, в регионе удалось сохранить стабильную ситуацию на рынке труда. Основные его показатели вернулись к допандемийному уровню. В Центре занятости населения сейчас зарегистрировано 3954 безработных, доступно свыше 10,5 тысячи вакансий. Положительной статистике во многом способствует превентивный мониторинг состояния рынка труда, реализация дополнительных мер поддержки на предприятиях, - подчеркнула министр социальной политики Анжелика Майстер.

В ведомстве отметили, что в 2022 году предоставлены субсидии 125 работодателям, которые трудоустроили свыше двух тысяч человек. Во временных работах были задействованы почти 1600 граждан, в общественных - более 700 жителей региона. Общий размер финансовой поддержки превысил 153 миллиона рублей.

С порядком подачи заявлений можно ознакомиться на сайте министерства соцполитики - social.gov39.ru.

К слову, в Калининградской области за год на 17% выросло количество новых рабочих мест для работников с инвалидностью. Как сообщает сервис hh.ru, в целом по стране рост составил 43%.

На Северо-Западе, как правило, работу соискателям с ограниченными возможностями здоровья предлагают в сфере продаж и клиентского сервиса в качестве менеджеров по работе с клиентами, операторов колл-центров, специалистов по продвижению услуг, специалистов поддержки пользователей. Диапазон зарплат от 35 000 до 59 000 рублей.

На втором месте по доступности работы для инвалидов - сфера логистики. Востребованы курьеры на легкие заказы.

Екатерина Михайлова
Количество просмотров: 371