Автолюбители стали донорами
Фото Елены Рыбаковой

Автолюбители стали донорами

11.10.2021 09:00

В ходе акции было собрано тридцать пять литров цельной донорской крови

Осенний этап Всероссийской донорской акции прошел на площади Победы в Калининграде. Выполнить свой гражданский долг в мобильный пункт сдачи крови пришли автолюбители всех видов транспорта и пешеходы. 

Как отметила главный врач Станции переливания крови Калининградской области Нина Кабанчук, цель акции - привлечь внимание населения к донорству. Это необходимо для обеспечения потребности медицинских организаций в компонентах донорской крови, предназначенной для больных, пострадавших в том числе в результате дорожно-транспортных происшествий.

В этот день своей кровью с нуждающимися пациентами поделились 78 человек, из них 11 добровольными донорами стали впервые, что, по словам Нины Кабанчук, не может не радовать, так как ряды доноров должны постоянно пополняться.

- Чтобы стать донором, не нужно быть каким-то особенным, надо просто иметь желание помочь нуждающемуся и немного свободного времени, - подчеркнула главврач станции переливания крови. - Процедура донации занимает всего несколько минут, а отданная кровь может спасти кому-то здоровье или жизнь. Пока есть неравнодушные к чужой беде люди - есть шанс на спасение чьей-то жизни.

Количество просмотров: 876