Вакцинация против гриппа продлена
Фото пресс-службы регионального минздрава

Вакцинация против гриппа продлена

16.10.2020 16:38

Прививку совершенно бесплатно можно сделать до конца октября

Вакцинация граждан старше 18 лет проводится в поликлиниках по месту прикрепления. Прививочные кабинеты работают ежедневно с 8.00 до 20.00. 

- Прививке от гриппа должна предшествовать консультация врача-терапевта или педиатра, - предупреждают в региональном минздраве. И рассказывают, что вакцина против гриппа - отечественная, закуплена в рамках Нацкалендаря за счет федерального бюджета. Более 300 тысяч жителей области уже привились от гриппа.

- В последние годы прививки от гриппа перед началом эпидсезона в области получают свыше 400 тысяч человек, - говорит главный внештатный терапевт области Ирина Шеинская. - По мнению ВОЗ, этого достаточно для создания коллективного иммунитета. И за последние три сезона эпидемий гриппа у нас не было! В 2019 году привились почти 50% жителей региона, в этом году хотим привить 60%. В предстоящем эпидсезоне существует риск одновременной циркуляции респираторных вирусов, вирусов гриппа и COVID-19. Это увеличивает вероятность микст-инфекции и, соответственно, развития тяжелых форм заболевания, осложнений и возможных летальных исходов. Поэтому медики призывают население прививаться от гриппа. Обязательна вакцинация для людей с хроническими заболеваниями, детей с 6 месяцев и всех, кто трудится в больших коллективах.

Количество просмотров: 1060