В Синявино запретили купаться,  в Янтарном готовят новые лежаки
Фото Александра Светлова

В Синявино запретили купаться, в Янтарном готовят новые лежаки

04.04.2022 09:00

Глава администрации Артур Крупин рассказал, какие изменения ждут отдыхающих

Власти Янтарного планируют обновить пляжную инфраструктуру к летнему сезону-2022. Об этом рассказал глава администрации Янтарного городского округа Артур Крупин во время прямого эфира на страничке «ЦУР Калининградской области» во ВКонтакте.

- У нас будут новые лежаки, раздевалки, туалет, система навигации и полотенца. Закупается униформа для персонала, который будет работать на пляже, - сказал глава Янтарного.

Артур Крупин не уточнил, о какой униформе идет речь и кто именно на пляже будет в ней ходить. Возможно, речь идет о сотрудниках кафе, а может, о тех, кто выдает отдыхающим лежаки и зонтики.

- Планируем установить и надувной аквапарк, он у нас находится в удовлетворительном состоянии. В прошлом году был запрет Роспотребнадзора. Если в этом году запрета не будет, конечно, установим аквапарк, - сказал глава.

Интересовали горожан и вопросы, связанные с Синявинским карьером под Янтарным (официально этот водоем называется Янтарным прудом). Оказалось, что в этом году купаться там будет нельзя.

- Уровень воды изменился. Линия уреза поменялась, там сразу начинается большая глубина. Пляжа не будет, купание будет запрещено, о чем предупредят соответствующие знаки, - объяснил Артур Крупин. 

Коснется ли запрет дайвинг-центра, который расположен на берегу карьера и пользуется популярностью, пока неизвестно. Кроме того, по словам Крупина, разработан проект и в ближайшее время у озера в Синявино появятся знаки, информирующие о том, что это - водоохранная зона. Незаконные постройки на берегу водоема будут снесены по решению суда.

В завершение эфира Артур Крупин отметил, что Янтарный округ получил субсидию от правительства Калининградской области в качестве помощи для подготовки туристической и пляжной инфраструктуры.

- За счет субсидии приобрели новую технику, - сказал глава округа.

Александр Светлов
Количество просмотров: 1008