В области  активизировались лжеэнергетики
Фото из архива редакции

В области активизировались лжеэнергетики

10.10.2022 09:00

Пострадали уже несколько человек

Попытки обмануть потребителей были зафиксированы в Советске и Черняховске. Под видом сотрудников энергосбытовой организации злоумышленники устроили поквартирные обходы и предлагали жильцам оплатить замену счетчика и установку пломб.

- Напоминаем, что в многоквартирных домах региона все работы по замене приборов учета и их опломбировке гарантирующий поставщик проводит бесплатно! - заявили в компании «Россети Янтарь Энергосбыт».

Энергетики отмечают, что, как правило, потребителей заранее уведомляют об установке электросчетчиков. Если в подъезде нет объявления, стоит насторожиться и проявить бдительность. 

Уточнить информацию о бесплатной замене электросчетчиков можно по телефонам: 8(800)100-53-03, 8(4012)605-885, 8(4012)556-056.

Еще одну схему обмана обнаружили в Калининграде. Аферисты пришли домой к 81-летней пенсионерке с деменцией и продали ей копеечные электроприборы за 60 тысяч рублей.  Дочь пострадавшей Елена выяснила, что «энергетики» гастролируют по многим регионам России. 

- Как я поняла по многочисленным комментариям, они ходят по старым домам типа нашей хрущевки, где в основном живут люди преклонного возраста, и обирают их, - рассказала калининградка порталу klops.ru.

Елена планирует написать заявление в полицию и Роспотребнадзор.

Напомним, что в начале сентября в микро­районе им. Космодемьянского жители пятиэтажки сообщили о неизвестных, которые ходили по квартирам пенсионеров под видом сотрудников «Водоканала». Мошенники спрашивали о качестве воды и предлагали фильтры.

Виктор Сергеев
Количество просмотров: 582