В Калининграде ждут Патриарха Кирилла
Фото Александра Подгорчука

В Калининграде ждут Патриарха Кирилла

27.06.2022 09:00

Глава РПЦ прилетит в наш город 2 июля

Каждый приезд Патриарха начинается со службы в главном храме города на площади Победы, и этот раз не станет исключением. В субботу, 2 июля, глава РПЦ возглавит всенощное бдение в Кафедральном соборе Христа Спасителя Калининграда.

Известно, что в воскресенье, 3 июля, Патриарх посетит храм святых  Кирилла и Мефодия на проспекте Мира. Он освятит новую церковь и возглавит по этому поводу божественную литургию. Интересно, что в один из своих предыдущих визитов Патриарх Кирилл освятил купола храма. Их тогда только собирались установить.

Храм святых Кирилла и Мефодия стал вторым по размеру в Калининграде после собора на площади Победы. Рассчитан он на 600 прихожан. Высота колокольни - больше 55 метров.

Этот храм классической русской архитектуры, в Калининграде такого не было. Он отделан светлым камнем и мозаикой. Внутри - богатые росписи.

Пожертвования на строительство сделали  около тысячи человек.  Верхний храм будет освящен в честь святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. Нижний храм - в честь святой мученицы Марианы, в память о калининградской семье, погибшей в авиакатастрофе над Синаем в 2015 году. 

Александр Светлов
Количество просмотров: 696