В Калининграде откроют второй Центр женского здоровья
Фото пресс-службы областного правительства

В Калининграде откроют второй Центр женского здоровья

28.10.2019 12:40

Местом его расположения станет Центральная городская клиническая больница на ул. Летней. Об этом глава регионального минздрава Александр Кравченко сообщил 22 октября на оперативном заседании правительства.

Напомним, что первый центр женского здоровья был создан на базе областной больницы в июле 2017 года. Это была инициатива губернатора Антона Алиханова. За 2 года работы в универсальном медицинском отделении приняли более 16 тысяч жительниц региона и провели свыше 80 тысяч консультаций и диагностических исследований. При этом выявлено около двухсот онкопатологий, более 400 пациенток были направлены на операции в связи с выявленными  очаговыми образованиями в молочных железах. 
Заботясь о своем здоровье, многие калининградки хотят, чтобы их осмотрели в центре на ул. Подп. Иванникова, поэтому очередь сюда составляет около 2,5 месяца. Новый центр в Московском районе позволит пройти своевременное обследование большему количеству женщин. 

Александр Кравченко отметил, что за два года в регионе будет создана сеть центров амбулаторной онкологической помощи. Запланировано переоснащение медицинских организаций, в том числе модернизация областной клинической больницы. В этом году в медучреждение поступило и продолжает поступать новое диагностическое, фотодинамическое и операционное оборудование, видеоэндоскопы для скрининга онкозаболеваний, аппараты УЗИ. До конца года заработает новый цифровой аппарат МРТ. 

- На территории Калининградской области реализуется региональная часть нацпроекта по борьбе с онкологическими заболеваниями. И уже можно сказать, что на 1 октября нам удалось снизить смертность от новообразований до 186,8 на 100 тысяч населения, что беспрецедентно для нашей области, -  заметил министр.

Количество просмотров: 1568