Тест на ковид – для всех
Фото с сайта pixabay.com

Тест на ковид – для всех

16.04.2021 16:48

Начал действовать новый порядок для прибывших из-за границы россиян

Теперь всем гражданам Российской Федерации, прилетевшим или приехавшим на территорию страны любым видом транспорта, необходимо выполнить ряд требований. Во-первых, еще до прилета или приезда заполнить анкету «Регистрация прибывающих в Российскую Федерацию» на портале Госуслуг. Во-вторых, в течение трех календарных дней со дня прибытия пройти лабораторное исследование на COVID-19 методом полимеразной цепной реакции (ПЦР). И, в-третьих, разместить полученную информацию на портале Госуслуг.

- До того, как станут известны результаты лабораторного исследования на коронавирусную инфекцию методом ПЦР, граждане должны соблюдать режим изоляции по месту жительства или пребывания, - уточнили в региональном Управлении Роспотребнадзора.

Ранее, напомним, эта норма касалась только тех россиян, которые прибывали в страну воздушным транспортом. Новые требования направлены на предотвращение распространения короновирусной инфекции, которая никуда не делась. Она все еще активно гуляет по миру. Для наших туристов на прошлой неделе закрылись такие направления отдыха, как Турция и Танзания. Из-за неблагоприятной эпидемиологической обстановки авиасообщение с этими странами прекращено по 1 июня. 

Что касается граждан государств-членов Евразийского экономического союза, которые прилетают в Россию из Армении, Белоруссии и Киргизии, то они подтверждают наличие отрицательного результата исследования на ковид методом ПЦР с использованием мобильного приложения «Путешествую без COVID-19».

Ядвига Латыпова
Количество просмотров: 1012